ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Особенные книги в подарок от энергетиков получили воспитанники хабаровской школы-интерната

Накануне Международного дня слепых и Всемирного дня доброты, которые отмечаются 13 ноября, энергетики Хабаровских электрических сетей (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) передали в дар школе-интернату для слабовидящих детей краевой столицы комплекты специальных тактильных изданий.

Книги содержат крупные красочные иллюстрации, подвижные элементы и рельефные развороты, созданные с учетом особенностей восприятия изображений людьми со слабым зрением. Каждую книгу можно озвучить с помощью «Волшебного карандаша» — это электронное устройство считывает микрокоды и воспроизводит стихи, сказки, музыку, звуки природы, голоса животных и сказочных персонажей. Такие издания формируют у детей с особенностями развития более яркую и полную картину окружающего мира, что очень важно для их социальной адаптации и личностного роста.

Специальные издания были вручены воспитанникам школы-интерната в рамках благотворительной акции «Книжки в подарок. Теперь у детей в Хабаровске, у которых изучение окружающего мира происходит в первую очередь через осязание, есть замечательные тактильные книги: набор сказок «Волшебный карандаш», «Златовласка» и познавательное издание «Путешествие по странам и континентам».

«Спасибо огромное за такие очень нужные для наших детей книги! Они пришлись очень кстати и для урочной, и дня внеурочной деятельности. Мы всегда рады выразить благодарность людям, помогающие слепым и слабовидящим детям познавать наш очень интересный мир!» — отметила директор КГБОУ «Школа-интернат № 2» Марина Веселовская.

Хабаровский филиал АО «ДРСК» принял участие в благотворительной акции «Книжки в подарок» впервые, но теперь это доброе мероприятие станет еще одной замечательной традицией для энергетиков.

В рамках реализации Программы корпоративной благотворительности и волонтерства ПАО «РусГидро» совместно с Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» с 2007 года проводит акцию «Книжки в подарок», в ходе которой в специализированные учреждения для слабовидящих детей передаются развивающие и обучающие наборы книг. Издания не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно.

За время участия в акции «Книжки в подарок» ПАО «РусГидро» было передано более 2000 комплектов рельефных книг в детские сады, школы-интернаты, библиотеки от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх