ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ попросила приостановить исполнение решения суда Гааги по делу ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов рассмотрит просьбу России как участника разбирательства по делу о компенсациях бывшим акционерам ЮКОСа, сообщил замглавы Минюста РФ Михаил Гальперин. По его словам, Россия попросила приостановить исполнение решения Апелляционного суда Гааги о выплате им $57 млрд.

«30 октября состоятся слушания в Верховном суде Нидерландов по заявлению Российской Федерации о приостановлении исполнения решений арбитража, вынесенных по искам бывших акционеров ЮКОСа»,— сказал Гальперин «РИА Новости».

В июле 2014 года третейский суд в Гааге признал действия РФ по отношению к экс-владельцам ЮКОСа экспроприацией. В 2015 году Окружной суд Гааги отменил это решение. В феврале 2020 года Апелляционный суд Гааги вновь удовлетворил жалобу экс-акционеров. Россия обжаловала решение суда в мае, указав, что суд пренебрег фактами нарушения антикоррупционного законодательства, и те «не могут быть признаны добросовестными инвесторами в смысле Договора к энергетической хартии, на который они ссылаются».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх