ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 500 кВ Пересвет в Сургуте модернизирована система мониторинга и диагностики силового оборудования

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») установила усовершенствованную систему мониторинга и диагностики силового оборудования на подстанции 500 кВ «Пересвет». Она позволяет дистанционно в режиме реального времени оценивать состояние трансформаторов. Это существенно сокращает время простоя оборудования, повышает эффективность обслуживания и позволяет своевременно предотвращать технологические нарушения.

С помощью датчиков, интегрированных в основное силовое оборудование подстанции 500 кВ «Пересвет» – трансформаторы и реакторы, система осуществляет сбор, обработку и передачу информации в электротехническую высоковольтную и химическую лаборатории. Находясь на значительном расстоянии от энергообъекта, эксперты в режиме реального времени могут увидеть основные параметры трансформаторного масла и характеристики высоковольтных вводов, что помогает сделать последующие выводы о состоянии оборудования. Система показывает концентрацию растворенных газов в масле, влажность в масле, состояние изоляции вводов.

Обновленная система в отличие от предыдущей имеет более высокую точность измерений, более широкий спектр показателей и возможность дистанционного мониторинга. Также энергетики проводят традиционную диагностику – берут пробы трансформаторного масла с целью их последующего исследования в лаборатории.

В настоящее время подобные системы установлены на подстанциях ХМАО — Югры 500 кВ «Ильково», «Святогор», «Кирилловская» и 220 кВ «Каркатеевы».

Мощность подстанции 500 кВ «Пересвет» составляет 1002 МВА. Она обеспечивает электроснабжением Быстринское, Сургутское, Федоровское, Лянторское, Битемское, Нижне-Сортымское, Ай-Пимское месторождения ПАО «Сургутнефтегаз», Приобское месторождение НК «Роснефть», а также потребителей Сургутского района Югры с населением около 116 тыс. человек.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх