Актуально
У ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкаутеВ Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВСША хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
На Барсучковской малой ГЭС мощностью 5,25 МВт, которую РусГидро возводит в Ставропольском крае, завершен основной объем строительных работ. В ближайшее время будет завершено строительство линии электропередачи для выдачи электроэнергии и мощности новой станции в энергосистему. Продолжается монтаж гидросилового и электротехнического оборудования, работы по благоустройству. Пуск станции планируется в этом году.
На сегодняшний день строители гидроэлектростанции завершили бетонные работы, закончен монтаж металлоконструкций здания ГЭС и напорных водоводов, гидромеханического оборудования, кранового оборудования. Выполняются работы по подготовке к разборке перемычек верхнего и нижнего бьефов с постановкой сооружений Барсучковской МГЭС под напор, их планируется завершить в ближайшее время.
Продолжается монтаж трех горизонтальных гидротурбин и гидрогенераторов, электротехнического оборудования и систем связи, отделочные работы и благоустройство станционной площадки. Работы по строительству станции ведут дочерние общества РусГидро: ЧиркейГЭСстрой и Гидроремонт-ВКК.
Барсучковская МГЭС возводится на выравнивающем водохранилище Кубанской ГЭС-4. Новая станция будет использовать для выработки электроэнергии воду, которая сейчас пропускается через водосброс, тем самым повышая эффективность использования водных ресурсов. После ввода в эксплуатацию станция будет вырабатывать 24,7 млн кВт.ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии в год.
Барсучковская МГЭС – одна из четырех малых гидроэлектростанций, которые РусГидро возводит на территории Северо-Кавказского федерального округа. Здесь существуют наиболее благоприятные природные условия для малой гидроэнергетики, кроме того, энергосистемы республик Северного Кавказа энергодефицитны и дополнительная выработка малых ГЭС является востребованной.
Все четыре проекта строительства малых ГЭС РусГидро (Усть-Джегутинская, Барсучковская и Красногорские малые ГЭС), а также уже введенная в эксплуатацию Верхнебалкарская МГЭС, прошли конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии с заключением договоров о предоставлении мощности, что обеспечивает их окупаемость.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
У ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкауте
Полный блэкаут грозит расплавлением ядерного топлива и выбросом радиации во…
В Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Будет установлено 29 опор ВЛ-10 кВ, 330 опор ВЛ-0,4 кВ.
США хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$
Если цена на нефть упадет ниже 50$ за баррель, то…
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.