Актуально
В Дагестане в результате непогоды без света остаются 65 тыс абонентовРешение о запрете экспорта бензина из РФ с 1 апреля принятоРФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГЦены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022гЧистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 раза
«Газпром нефть» расширила границы Игнялинского лицензионного участка в Восточной Сибири. Извлекаемые запасы актива увеличились на 10% и достигли 76 млн тонн нефти.
Границы Игнялинского участка были расширены за счет прирезки прилегающей территории нераспределенного фонда недр. Площадь актива возросла до 2200 км2.
Игнялинский участок, на котором открыто одноименное месторождение, является частью Чонской группы месторождений. Начальные извлекаемые запасы нефти Чонского проекта превышают 220 млн тонн. Рентабельное освоение актива затруднено сложным геологическим строением и широкой географией залегания углеводородов. За 3 года изучения Чонских участков «Газпром нефтью» были пробурены 19 поисково-оценочных и разведочных скважин. Компанией проведена масштабная 3D-сейсморазведка и выполнена электроразведка на рекордной для мировой отрасли площади — свыше 3 тысяч км2.
Чонский проект включает в себя Игнялинский, Тымпучиканский и Вакунайский лицензионные участки, расположенные на границе Иркутской области и Республики Саха (Якутия). Активы расположены в 100 км от трубопровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). Общие геологические запасы Чонского проекта насчитывают более 1 млрд тонн нефти и около 300 млрд кубометров природного газа.
«Чонская группа месторождений – якорный актив «Газпром нефти» в Восточной Сибири. Его отличают как удаленность от крупных логистических центров и сложное строение пластов, так и уникальный по своим масштабам добычной потенциал. За последние годы мы сформировали детальное понимание геологических особенностей этих участков, определили стратегию их вовлечения в разработку и подтвердили коммерческие перспективы проекта. Все это позволит нам уже в ближайшем будущем приступить к опытно-промышленной разработке Чонских месторождений, геологические запасы которых составляют около 1 млрд тонн нефти», — прокомментировал Юрий Масалкин, директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Дагестане в результате непогоды без света остаются 65 тыс абонентов
В пик непогоды одновременное максимальное количество отключенных потребителей достигло более…
РФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГ
Сообщил источник в нефтегазовой отрасли.
Цены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022г
Средняя цена по стране в настоящее время составляет $3,978 за…
Чистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%
До 226,1 млрд руб.
Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 раза
До 23,9 млрд руб.