ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Московском НПЗ заменили факельный ствол установки утилизации избыточных газов

Московский НПЗ завершил работы по замене факельного ствола установки утилизации избыточных газов. Система является ключевым элементом безопасности и обеспечивает бесперебойную работу оборудования всего предприятия. Выполнение планового обслуживания и повышение надежности – важная составляющая комплексной программы развития Московского НПЗ, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть».

Современные технологии позволяют Московскому НПЗ вовлекать все углеводородные газы с технологических объектов в производство для повторного использования в процессах переработки. Установка утилизации избыточных газов служит гарантом безопасности и включается только при необходимости. 100-метровая высота факельного ствола и цифровые системы управления позволяют безопасно и надежно ликвидировать избыток технологического газа в случае его возникновения.

Работа системы утилизации избыточных газов контролируется датчиками автоматизированной системы мониторинга воздуха. Информация с них в онлайн-режиме поступает в городские и федеральные надзорные органы. Кроме того, организован визуальный надзор с помощью круглосуточно направленных видеокамер, которые транслируют сведения государственным регуляторам. Благодаря современным технологиям суммарное время работы установки сокращено в 8 раз — с сорока до пяти дней в году.

При проведении плановых работ по замене ствола комплекса был поднят резервный ствол. После подключения подводящих коммуникаций, действующий ствол будет выведен в резерв.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх