ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭС почти на 10% сократили количество аварийных отключений в 1 полугодии 2020г

Стабильное функционирование электросетевого комплекса Новосибирской области является необходимым условием выполнения приоритетной задачи акционерного общества «Региональные электрические сети» по обеспечению надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей региона. Поэтому в производственной деятельности компании пристальное внимание уделяется мероприятиям по снижению рисков технологических нарушений на энергообъектах, находящихся в зоне ответственности филиалов предприятия.

В июле энергетики подвели очередные итоги по анализу аварийности в сетях АО «РЭС».

В первом полугодии 2020 года компании удалось не только обеспечить надежное электроснабжение потребителей, но и улучшить ряд показателей. В частности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество отключений электроэнергии сократилось почти на 10%.

За отчетный период объекты электросетевого хозяйства АО «РЭС» показали высокий уровень надежности, не было допущено масштабных технологических нарушений, существенно повлиявших на бесперебойное электроснабжение потребителей. А произошедшие аварийные отключения, зачастую, были вызваны внешними факторами – неблагоприятными погодными условиями или несанкционированными действиями сторонних лиц в охранных зонах электросетей.

Отдельно стоит отметить, что помимо уменьшения числа аварий (на 119 случаев) сократилось и среднее время отключений – в этом году энергетики восстанавливали электроснабжение потребителей на 5 минут быстрее.

Такой динамике во многом способствовала успешная реализация мероприятий ремонтной и инвестиционной программ, а также комплексное техническое обслуживание электросетевых объектов, включая регулярные осмотры, технические освидетельствования, диагностику и различные испытания.

Кроме того, в рамках цифровой трансформация электрических сетей региона АО «РЭС» продолжает серьезную работу по повышению наблюдаемости электросетей и их управляемости, в том числе посредством внедрения современных цифровых технологий и оборудования (высокоточные комплексы учёта, пункты секционирования (реклоузеры), цифровые устройства релейной и защитной автоматики, устройства сбора и передачи данных и т.д.). Это позволит повысить уровень телемеханизации объектов и автоматизации системы управления, что, в свою очередь, будет способствовать обеспечению надежного электроснабжения потребителей Новосибирской области.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх