ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МРСК Северо-Запада и Коми энергосбытовая компания подозреваются в злоупотреблении доминирующим положением

Коми УФАС возбуждено антимонопольное дело в отношении ПАО «МРСК Северо-Запада» и АО «Коми энергосбытовая компания».

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО «ЧАС».

Как следует из материалов дела, в ходе контрольного снятия показаний прибора учета электроэнергии, расположенного на внешней стене магазина «Продукты», принадлежащего заявителю, ПАО «МРСК Северо-Запада» выявлен факт нарушения пломбы. По результатам составлен акт проверки, в котором сетевая организация указала, что прибор учета непригоден к расчетам за потребленную электроэнергию. Также ПАО «МРСК Северо-Запада» составило акт о неучтенном потреблении электроэнергии в объеме 88200 кВт*ч.

После чего АО «Коми энергосбытовая компания» произвело начисление платы за электроэнергию и выставило ООО «ЧАС» счет-фактуру на сумму более 500 000 рублей.

Между тем сетевой организацией была неверно определена начальная дата периода для расчета объема безучетного потребления электроэнергии. Объем потребления электроэнергии на объекте заявителя составил 4320 кВт*ч, а не 88200 кВт*ч.

ПАО «МРСК Северо-Запада» занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии на территории Республики Коми, АО «Коми энергосбытовая компания» — на товарном рынке розничной реализации электроэнергии на территории Республики Коми.

В указанных действиях ПАО «МРСК Северо-Запада» и АО «Коми энергосбытовая компания» усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх