ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменские электросети расширяют интеллектуальную систему учета электроэнергии

Филиал АО «Россети Тюмень» Тюменские электрические сети ведет целенаправленную работу по внедрению систем интеллектуального учета электроэнергии (СИУЭ). На сегодняшний день в зоне ответственности Тюменских электрических сетей в систему учета электроэнергии включено более 142 тысяч точек учета на 5 743 трансформаторных подстанциях.

Установка приборов учета, входящих в СИУЭ, осуществляется на границе балансовой принадлежности. Использование системы позволяет в автоматическом режиме измерять параметры электрической сети, управлять нагрузкой, фиксировать нарушения режима работы, оперативно осуществлять локализацию повреждений для сокращения времени отключения и многое другое. Одним из основных преимуществ СИУЭ является возможность оперативного выявления случаев несанкционированного вмешательства в работу приборов учета недобросовестными потребителями и пресечение незаконного использования электрической энергии.

«С расширением интеллектуальной системы учета электроэнергии появляется возможность определения на территории региона зон повышенных коммерческих потерь электроэнергии и принятия адресных мер реагирования», – отметила заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Тюменские электрические сети» Ксения Гаркушина.

Подтверждением эффективности работы СИУЭ в части выявления и пресечения хищений электроэнергии может служить случай в Южном РЭС Тюменских электрических сетей. В конце 2019 года, анализируя показания «умных» счетчиков, специалисты предприятия выявили небаланс по системе учета в поселке Московский Тюменского района. По данному факту была организована проверка, в результате которой обнаружено нарушение порядка учёта электроэнергии, установленного договором энергоснабжения. Дополнительный анализ с применением техники и специального программного обеспечения позволил энергетикам зафиксировать факт искажения потребителем показаний счетчика.

Отметим, что в 2019 году в зоне ответственности Тюменских электрических сетей эффект от внедрения СИУЭ составил 45 млн кВт*ч или 130 млн рублей. В текущем году на юге Тюменской области сотрудники «Россети Тюмень» планируют увеличить количество точек автоматизированного учета электроэнергии еще на 13 тысяч.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх