Актуально
Цена нефти Brent на ICE снижалась на более чем 3%Рынок топлива РФ полностью обеспечен предложениемОптовые цены на бензин и дизель в РФ снижаютсяКазахстан добивается вывода из-под санкций месторождения КарачаганакБензин с 5 по 10 ноября подешевел в среднем на 13 коп, дизель подорожал на 15 копУченые создали термометр, способный работать в экстремальных условиях атомного реактора
Забайкальский краевой суд признал законным и обоснованным решение Железнодорожного районного суда г. Читы о признании виновным жителя города Читы, проживающего по улице Авиационная, в совершении административного правонарушения – бездоговорного потребления электрической энергии. Сумма ущерба, нанесенного энергетикам, – более 79 тысяч рублей.
Факт энерговоровства был установлен специалистами Забайкальского филиала Россети Сибирь во время проведения очередного рейда. Любитель бесплатного электричества самовольно подключился к сетям энергокомпании и пользовался электроэнергией в обход установленных законом правил. Акт бездоговорного потребления был составлен сотрудниками энергокомпании на месте проверки и подписан потребителем. Но, несмотря на то, что энерговор был «пойман с поличным» и сам подписал акт, составленный сотрудниками энергокомпании, оплатить украденные киловатты в установленные законом сроки, он не так и соизволил. Не согласился он и с решением Железнодорожного районного суда города Читы и обратился в Забайкальский краевой суд с апелляционной жалобой. Однако судом второй инстанции решение оставлено без изменения. Теперь ему все же придется не только оплатить энергетикам нанесенный ущерб, но и возместить расходы по оплате госпошлины.
«Наши сотрудники тщательно отслеживают динамику потребления электроэнергии. Практически ежедневно группы отправляются в рейды для проведения мероприятий по проверке схем включения и состояния приборов учета. Во время проверок энергетики проводят и разъяснительную работу, напоминая об административной и уголовной ответственности за хищение электроэнергии, − рассказывают сотрудники Забайкальского филиала Россети Сибирь.
Энергетики напоминают: воровство электроэнергии наносит финансовый вред сетевой компании, провоцирует сбои в электроснабжении, становится причиной перепадов напряжения в сети, в результате чего из строя может выйти бытовая техника, причем не только у нерадивых потребителей, но и у их законопослушных соседей. Кроме того, противоправные действия энерговоров могут привести к электротравме самого расхитителя электроэнергии или окружающих. Поэтому сотрудники Россети Сибирь призывают всех, кому стало известно о случаях хищения электроэнергии, сообщить об этом по круглосуточному телефону: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный и анонимный) либо на сайте энергокомпании: rosseti-sib.ru. Ни один тревожный сигнал энергетики не оставят без внимания!
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE снижалась на более чем 3%
По данным биржи на 19:11 мск, цена Brent снижалась на…
Рынок топлива РФ полностью обеспечен предложением
Минэнерго РФ оценивает ситуацию с обеспечением топлива на рынке России…
Оптовые цены на бензин и дизель в РФ снижаются
ФАС продолжает осуществлять контроль за ценообразованием в оптовом и розничном…
Казахстан добивается вывода из-под санкций месторождения Карачаганак
Сообщил журналистам министр энергетики республики Ерлан Аккенженов.
Бензин с 5 по 10 ноября подешевел в среднем на 13 коп, дизель подорожал на 15 коп
До 65,34 руб и до 74,56 руб за л соответственно.
Ученые создали термометр, способный работать в экстремальных условиях атомного реактора
Термометр может стабильно работать в диапазоне температур от -196 градусов…