ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Саратовской ГЭС завершена модернизация ГА-5

На Саратовской ГЭС завершена модернизация гидроагрегата №5. Это тринадцатый по счету обновленный гидроагрегат из 24-х, установленных на электростанции. Работы проведены в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.

В результате модернизации изношенная гидротурбина, проработавшая 50 лет, была заменена на новую, более эффективную и мощную. Она отвечает всем современным экологическим требованиям, а также требованиям к эксплуатационной надежности и безопасности гидроэнергетического оборудования. Модернизация позволит увеличить мощность гидроагрегата на 10% – до 66 МВт. Новое оборудование поставлено фирмой Voith Hydro, монтажные работы выполнило дочернее общество РусГидро АО «Гидроремонт-ВКК».

Контракт с австрийской компанией Voith Hydro предусматривает замену на Саратовской ГЭС 22 вертикальных поворотно-лопастных гидротурбин, при этом часть оборудования турбин будет изготовлена на заводе «ВолгаГидро» в Саратовской области. Этот инвестиционный проект – один из крупнейших в Программе комплексной модернизации ГЭС РусГидро. С 2013 года в результате модернизации установленная мощность станции уже увеличилась на 67 МВт (с 1 360 до 1 427 МВт). В перспективе в результате замены всех гидротурбин установленная мощность станции возрастет до 1 505 МВт.

Модернизация гидроагрегата проводилась в период сложной эпидемиологической ситуации. На Саратовской ГЭС реализован комплекс мер для защиты здоровья работников и недопущения распространения коронавирусной инфекции: внесены изменения в организацию рабочего процесса на ГЭС, сведены к минимуму контакты персонала смежных рабочих смен, большая часть работников электростанции, не связанных непосредственно с производственным циклом, перешла на работу в удаленном режиме.

Все работы по замене гидротурбины были проведены точно в срок, несмотря на ограничения из-за коронавируса, не позволившие инженеру из Австрии принять непосредственное участие в завершении монтажа и испытаниях гидроагрегата. Эти работы были выполнены российскими специалистами под контролем шеф-инженера фирмы Voith, консультировавшегося с находившимися в Австрии коллегами. Как подчеркнул в своем письме в адрес руководства РусГидро Председатель Совета Директоров и Президент Voith Hydro GmbH & Co. KG Леопольд Хенингер, «пуск проводился в особых, до этого нигде не практиковавшихся условиях удаленного режима». Глава Voith Hydro передал слова благодарности всем работникам РусГидро, самоотверженно трудившимся и обеспечившим успешный пуск в эксплуатацию гидроагрегата ГЭС.

Сейчас на Саратовской ГЭС идет процесс замены турбин еще на двух гидроагрегатах (№3 и №7), их модернизация будет завершена в 2021 году.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх