Актуально
С начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиковВ 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСОБиржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекордЭнергетики обеспечили 19,8 МВт первому микрорайону «Нового Ростова»Газпром начал применять лазерную сварку труб газопроводов в полевых условияхВ Венгрии на НПЗ, работающем на российской нефти, произошел сильный пожар
Теплосетевое подразделение Сибирской генерирующей компании в Барнауле в этом году приступит к проведению гидравлических испытаний тепловых сетей на прочность и плотность на месяц позже обычного. Первые отключения горячей воды, необходимые для проведения опрессовки, начнутся не в мае, как это было раньше, а в июне. Данное решение не скажется на надежности функционирования сетей и на подготовке к новому отопительному сезону, но поможет жителям Барнаула пережить режим самоизоляции, если он будет продлен.
В 2020 году первыми под временное ограничение горячего водоснабжения попадут барнаульцы, живущие в контуре ТЭЦ-2, а затем — ТЭЦ-3. В каждом контуре запланировано два этапа работ.
Сначала 10 дней энергетики будут проводить испытания теплосетей на прочность и плотность – опрессовку. В этот период в трубопроводы будет подаваться холодная вода под высоким давлением. Это позволит найти на тепловых сетях повреждения, которые в будущем с большой долей вероятности могут повлечь отключения отопления зимой.
А сразу после этого ремонтные бригады компании и подрядные организации начнут проводить ремонты трубопроводов. СГК заменит те участки, где повреждения будут найдены во время опресовки, а подрядчики переложат коммуникации на участках, выбранных для замены в рамках ремонтной программы компании. На это нужно будет две недели.
С 15 по 22 июня энергетики проведут испытания тепловых сетей в контуре Барнаульской ТЭЦ-2. Сразу после этого — с 23 июня по 6 июля — начнутся ремонты трубопроводов. За этот период энергетики проверят 590 км тепловых сетей. Под отключение горячей воды на этот период попадает — 1323 многоквартирных домов, 74 детских садов, 30 школ, 398 административных зданий и частный сектор.
С 13 по 20 июля пройдут гидравлические испытания теплосетей по контуру Барнаульской ТЭЦ-3. После этого — с 21 июля по 3 августа — энергетики приступят к ремонтам на теплосетях. За это время проверят 970 км магистральных и внутриквартальных трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. Под отключение попадут 1328 многоквартирных домов, 92 детских садов, 49 школ, 344 административных зданий и частный сектор.
До этого года испытания теплосетей в Барнауле начинали сразу же после окончания отопительного сезона – в мае – с контура Барнаульской ТЭЦ-3. Причина: в этот период станция всегда менее загружена, так как больший объем электричества производится гидрогенерацией, и параллельно с теплосетями в ремонт выводятся котлы и турбины ТЭЦ. А летом нагрузка по производству электроэнергии возрастает, задает ее Системный оператор Единой энергетической системы.
Но май в Сибири не самый теплый месяц и отключения горячей воды, в совокупности с отключением отопления, создавали дискомфорт для барнаульцев. Именно поэтому в этом году график ремонтов станции составлен таким образом, чтобы ТЭЦ-3 смогла нести высокие нагрузки по производству электроэнергии в любой период. А это, в свою очередь, позволили перенести сроки проведения опрессовки.
График гидравлических испытаний и текущего ремонта тепловых сетей и теплофикационного оборудования согласован и утвержден в администрации Барнаула.
В настоящее время отопительный сезон продолжается. На объектах теплоснабжения введен особый технологических режим сохранения стабильных параметров теплоносителя, жалоб от жителей нет. Компания ведет постоянный мониторинг ситуации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиков
9 959 шт - в столице, 45 895 шт -…
В 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСО
Министерство сохраняет планы по сокращению числа таких организаций до 3-4…
Биржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах достигла 74,392 тыс руб за…
Энергетики обеспечили 19,8 МВт первому микрорайону «Нового Ростова»
Проложены 4 КЛ-6 кВ общей протяженностью почти 14 км и…
Газпром начал применять лазерную сварку труб газопроводов в полевых условиях
Технология будет использоваться при капремонте и строительстве.
В Венгрии на НПЗ, работающем на российской нефти, произошел сильный пожар
Пожар затронул производство на заводе, но нехватки топлива не будет.