ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россети Тюмень не допустили ни одного отключения электроснабжения на северо-западе ХМАО

Компания «Россети Тюмень» не допустила ни одного перерыва электроснабжения в северо-западной части ХМАО-Югры в завершающемся осенне-зимнем периоде.

Температурный минимум в зоне обслуживания филиала «Энергокомплекс» был зафиксирован в конце января на ПС «Пунга» в Берёзовском районе, где столбик термометра опустился до минус 43 градусов. Максимальная нагрузка энергоустановок при этом составила около 300 МВт. В целом, эта зима оказалась снежной, ветреной и относительно теплой. При этом наблюдались резкие перепады температуры, что влияло на образование гололёдно–изморозевых отложений (ГИО) на проводах, которые могут стать причиной аварийных отключений.

Для нивелирования нештатных ситуаций персонал компании на регулярной основе проводил обходы высоковольтных линий. Убирать куржак с проводов в этом сезоне, а именно с декабря по март, линейщикам филиала пришлось шесть раз. Чаще всего гололёдно-изморозевые отложения фиксировались на высоковольтных линиях в зоне ответственности Казымского района электрических сетей.

Положительную динамику снижения аварийных отключений в филиале отмечают ещё по нескольким показателям. На 40 % стало меньше отключений, причиной которых стали птицы, на 72 %, по сравнению с 2018 годом, снизилось количество аварийных отключений из-за шквалистого ветра.

В 2019 году на ремонт и обновление сетей филиал направил порядка 370 миллионов рублей. Были отремонтированы и реконструированы семь подстанций и 14 высоковольтных линий электропередачи. Расчищено 855 га трасс охранных зон ВЛ. Акцент ремонтной кампании был сделан на мероприятия, позволяющие снизить количество отключений, связанных с природными явлениями. С этой целью в ближайшие два года в «Энергокомплексе» реализуют более десятка специальных мероприятий, в 2019 году в соответствии с планом были выполнены четыре. В частности, установлены межфазные распорки на отпайке 110 кВ «Перегрёбное» от ВЛ 110 кВ «Белоярская – Октябрьская», дополнительные изоляторы для исключения отключений от ветровых нагрузок на ВЛ 110 кВ «Сергино – Игрим». Одна из цепей ВЛ 110 кВ «Октябрьская – Кода» оснащена специальным проводом, устойчивым к образованию ГИО, на траверсах семи опор установлены устройства возбуждения колебаний для сброса гололедных отложений.

«Выполнение запланированных мероприятий значительно укрепит показатели надежности передачи электроэнергии в северо-западной части Югры. Мы в постоянном режиме отслеживаем ситуацию в наших сетях, выявляем и анализируем действующие риски. Такой целенаправленный подход к формированию ремонтной кампании в итоге формирует устойчивую эффективную систему передачи электроэнергии для объектов нефтедобывающего кластера», – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Россети Тюмень» Антон Битуев.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх