Актуально
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
Специалисты Хабаровских электрических сетей (филиала АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) встретились с председателями садоводческих сообществ Хабаровска и Хабаровского муниципального района накануне открытия дачного сезона-2020. В повестку совещания вошли вопросы технологического присоединения к электросетям и передачи электросетевого имущества дачных товариществ в ведение энергокомпании.
Встреча энергетиков и дачников – членов межрайонного Союза садоводов Хабаровского района – прошла в формате активного диалога, в ходе которого представители СНТ задали множество вопросов специалисту службы технологического присоединения и перспективного развития хабаровского филиала АО «ДРСК» Сергею Минееву. Большинство из них касалось проблемы подключения дачного участка. С 01 января 2019 года заявку на технологическое присоединение в сетевую организацию от имени владельца земельного участка имеет право подать лишь официальный представитель дачного сообщества, невзирая на наличие у них членства в данном СНТ. Ранее садовод или огородник, не являющийся членом товарищества, мог делать это самостоятельно.
— В настоящее время, согласно Правил технологического присоединения к электросетям в отношении СНТ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг…» разницы между членами товарищества и гражданами, ведущими дачное хозяйство в индивидуальном порядке, нет. Соответственно, в сетевую организацию за подключением имеет право обращаться только председатель общества, с которым в дальнейшем и заключается договор на технологическое присоединение, — поясняет Сергей Минеев.
При этом СНТ не имеет право отказать «не-членам» в их желании электрифицировать свой участок и взимать с них за это дополнительную плату. Однако, как отмечают хабаровские энергетики, у этого процесса есть и обратная сторона. В соответствии с законодательством все необходимые работы по тех.присоединению к сетям ДРСК садоводческого товарищества или отдельных заявителей со стороны филиала производятся только до границ СНТ. Строительство внутренних сетей осуществляется дачным обществом самостоятельно.
Кроме этого, представителей садоводческих некоммерческих товариществ интересовала тема передачи электросетевого хозяйства СНТ в ведение филиала. По словам специалистов ХЭС, упрощённого механизма передачи сегодня не существует.
— Поскольку Дальневосточная распределительная сетевая компания – коммерческая организация, то по закону единственным вариантом разрешения данного вопроса – это покупка внутренних инженерных коммуникаций товарищества после оценки их стоимости, наличия правоустанавливающих документов, а также полного комплекта технической документации на сетевое имущество. Решение о покупке принимается советом директоров АО, которое в дальнейшем отражается в инвестиционной программе энергопредприятия при наличии источника финансирования. Процесс может затянуться на годы, — комментирует специалист СПРиТП ХЭС Сергей Минеев.
Итогом встречи энергетиков и дачников стало назначение очередного мероприятия, в рамках которого специалисты Хабаровских электрических сетей продолжат отвечать на злободневные вопросы садоводов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.