ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На 11 ПС 220-500 кВ в Западной Сибири установят современную микропроцессорную защиту

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») приступила к проекту модернизации систем релейной защиты и противоаварийной автоматики на 11 подстанциях 220-500 кВ, расположенных в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Ямало-Ненецком автономном округе. Всего будет смонтировано 45 микропроцессорных шкафов для защиты 39 ВЛ от коротких замыканий. Общая стоимость работ составляет 258 млн рублей.

На первом этапе будет модернизирована система релейной защиты на подстанциях 220 кВ «Ишим» и «Голышманово», обеспечивающих электроэнергией потребителей юга Тюменской области. До 2021 года работы будут выполнены на других узловых центрах питания Западной Сибири, включая подстанции 500 кВ «Тарко-Сале» и «Муравленковская», от стабильной работы которых зависит надежность электроснабжения предприятий нефтяной и газовой промышленности: компаний «РН-Пурнефтегаз» (ПАО «НК «Роснефть»), «Транснефть-Сибирь», АО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз».

Комплекты микропроцессорных защит произведены в России и отличаются от микроэлектронного оборудования быстродействием, чувствительностью к минимальным значениям аварийных параметров. Кроме того, они обладают встроенными функциями самодиагностики и регистрации аварийных событий.

В ходе работ на энергообъектах также будут установлены элементы высокочастотного тракта: фильтры присоединения, высокочастотные заградители и конденсаторы связи.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх