ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Близится к завершению опытная эксплуатация топлива Westinghouse на Запорожской АЭС

Внедрение топлива Westinghouse на пятом блоке остается первоочередной задачей отдела ядерной безопасности (ОЯБ) на 2020 год. Эта работа считается самой значительной. Сейчас идет опытная эксплуатация топлива.

«На ЗАЭС проводится опытная эксплуатация ядерного топлива Westinghouse и мы уже приблизились к ее завершению. В прошлом году активная зона энергоблока №5 была полностью сформирована из ТВС-WR. На первом, третьем и четвертом блоках продолжается эксплуатация смешанных зон, часть которых имеет ТВС-WR, часть – ТВС-А. Функции ОЯБ в этом процессе заключаются в обеспечении безопасности ядерного топлива во время всего цикла обращения с ним на АЭС. Мы выполняем входной контроль, перемещаем ТВС на блоки и загружаем в активную зону», – констатирует начальник ОЯБ Дмитрий Касьяненко.

Введение в промышленную эксплуатацию топлива Westinghouse требует длительной подготовки, сопровождается серьезными обоснованиями, разработкой соответствующей документации. Процесс включает проведение контроля герметичности оболочек ТВС, перегрузки активной зоны, инспекцию, прием топлива и др.

Работы с топливом сейчас дополнились еще и инспекцией с использованием специального стенда производства Westinghouse.

Перевод в промышленную эксплуатацию топлива Westinghouse на пятом энергоблоке запланировано на ремонтный период 2021 года. Первый, третий и четвертый блоки ЗАЭС постепенно будут полностью переведены на ТВС-WR в 2021-22 годах.

Еще в 2000 году было подписано украинского-американское межправительственное соглашение, согласно которому началась реализация проекта квалификации ядерного топлива для Украины. В 2005 году в активную зону энергоблока №3 ЮУАЭС впервые загружены 6 опытных (пилотных) тепловыделяющих сборок производства Westinghouse (ТВС-W).

В 2010 году было дозагружено еще 42 сборки Westinghouse. При переходе от проекта квалификации к коммерческим поставкам ядерного топлива от альтернативного поставщика был подписан контракт №1 между ГП «НАЭК «Энергоатом» и Westinghouse Electric Sweden, который предусматривал поставку ядерного топлива для трех отечественных энергоблоков ежегодно в течение четырех лет.

Для его эксплуатации были выбраны энергоблоки №2 и №3 Южно-Украинской, а также энергоблок №5 Запорожской АЭС. В рамках расширения контракта №1 еще на три энергоблока, топливо Westinghouse в 2017 году было загружено в четвертый, первый и третий блоки Запорожской АЭС.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх