Актуально
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999гНа 8 ВЛ-220-500 кВ Ростовской области установят 2,5 тыс ПЗУСмесь для кирпичей повышенной прочности из отходов угледобычи разработали в РФНа удаленных месторождениях Газпром нефти открываются вахтовые комплексы нового поколенияРоссети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в Единый день голосованияОтопительный сезон стартовал в большинстве районов Забайкалья
В Филиале АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока» (ОДУ Востока) введен в промышленную эксплуатацию модернизированный диспетчерский щит на базе жидкокристаллических (ЖК) панелей.
Работы проводились в рамках инвестиционной программы Системного оператора в соответствии с политикой развития информационных технологий АО «СО ЕЭС» на период до 2023 года. Диспетчерский щит используется диспетчерами ОДУ Востока в процессе круглосуточного управления режимами Объединенной энергосистемы (ОЭС) Востока. Модернизация диспетчерского щита включала в себя замену 21 ламповых видеопроекционных куба, составлявших экран видеостены, на 40 тонкошовных ЖК-панелей, а также замену графических контроллеров.
Новый щит пришел на смену видеостене на основе видеопроекционной технологии, которая исчерпала свой эксплуатационный ресурс. В свою очередь, эта видеостена заменила собою мнемонический (мозаичный) щит, отработавший несколько десятилетий и не удовлетворявший требованиям оперативно-диспетчерского управления энергосистемой.
Несмотря на незначительное увеличение площади экрана видеостены в результате модернизации существенно увеличилось ее разрешение, что улучшило детализацию отображения элементов, обеспечивая более эффективную работу диспетчеров со схемой ОЭС Востока и схемами отдельных энергообъектов. Эргономические характеристики нового щита на основе тонкошовных ЖК-панелей позволяют диспетчерскому персоналу комфортно работать с отображаемой информацией. Яркость и цвет изображения новой видеостены одинаковы по всей ее площади, кроме того, появилась возможность регулировки яркости самими пользователями в соответствии с их предпочтением, например, в дневное или ночное время. Также с переходом на ЖК-панели снизилось энергопотребление диспетчерского щита и значительно упростилось его техническое обслуживание.
В период модернизации диспетчерского щита было обеспечено надежное управление режимом ОЭС Востока.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…
На 8 ВЛ-220-500 кВ Ростовской области установят 2,5 тыс ПЗУ
Устройства установят на ЛЭП, которые участвуют в выдаче мощности Ростовской…
Смесь для кирпичей повышенной прочности из отходов угледобычи разработали в РФ
Ученые Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.
На удаленных месторождениях Газпром нефти открываются вахтовые комплексы нового поколения
С начала 2025г новые комплексы приняли вахтовиков на 5 месторождениях…
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в Единый день голосования
1 757 избирательных участков на территории региона.
Отопительный сезон стартовал в большинстве районов Забайкалья
В Чите начало отопительного периода запланировано на 17 сентября.