ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В распредсетях Забайкалья за год выявлены хищения электроэнергии на 23 млн руб

Специалисты Забайкальского филиала компании «Россети Сибирь» подвели итоги реализации мероприятий по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного потребления, то есть банального воровства электроэнергии, которое по-прежнему остается основным каналом ее утечки.

На какие только уловки не идут любители дармовщины! Используют приборы, изменяющие показания счетчиков, монтируют скрытую проводку, набрасывают так называемые «удочки» на линии электропередачи. Энергетики предупреждают: подобные незаконные ухищрения – это финансовая бомба замедленного действия. Методы борьбы с энерговоровством постоянно совершенствуются, а современные технологии учета электроэнергии позволяют моментально выявлять энергопиратов.

Сложная диагностика сети позволяет определить зоны с высоким уровнем потерь. На основе этих данных инженеры и инспекторы проверяют актуальность топологии сети, схемы присоединения абонентов, в том числе методом обхода ЛЭП и трансформаторных подстанций, проводят инструментальные проверки приборов учета и правильности расчетов объемов потребления. Это позволяет найти проблемные участки на энергокарте региона и определить причину нарушений энергопотребления. Конечно, небаланс в какой-то из точек подключения может быть вызван неисправностью системы учета или ошибкой в схеме присоединения к сетям, но все же на сегодня высокие потери в частной жилой застройке остаются сигналом явного энерговоровства.

В 2019 году специалистами Забайкальского филиала Россети Сибирь составлено актов бездоговорного и безучетного электропотребления на 9 млн. 61 тыс. кВтч. По всем несвоевременно оплаченным из них поданы исковые заявления в судебные инстанции о взыскании задолженности и материалы в правоохранительные органы для возбуждения дел по административным правонарушениям.

Энергетики проводят сотни рейдов, но в первую очередь в компании оценили эффективность внедрения дополнительных методов борьбы с потерями при передаче электроэнергии. Суть нового подхода выявления неучтенного потребления – в аналитической работе, позволяющей с высокой степенью точности определить участки и даже конкретных потребителей с явными нарушениями энергопотребления.

Если вам стало известно о случаях энерговоровства, то вы можете сообщить об этом по единому бесплатному телефону контакт-центра компании «Россети Сибирь» 8-800-1000-380 (конфиденциальность гарантирована).

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх