ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новые случаи энерговоровства выявлены в Чите

С наступлением холодов специалисты Забайкальского филиала компании «Россети Сибирь» фиксируют увеличение количества случаев незаконного потребления электроэнергии и предупреждают о неминуемом наказании.

Во время проведения еженедельных рейдов сотрудники энергокомпании осуществляют проверки неблагонадежных потребителей и осмотры воздушных линий напряжением 0,4 киловольт, проходящих вблизи жилых домов, для обнаружения набросов на провода, а также осмотры приборов учета. По фактам выявленных нарушений составляются акты бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии и протоколы об административных правонарушениях, которые впоследствии передаются в суд.

«Для экономии электроэнергии» – так объяснила свой поступок жительница улицы Варшавской в Чите, дом и гараж которой потребляли электроэнергию «мимо счетчика». Во время рейда факт энерговоровства был немедленно выявлен и пресечен. А «экономной» хозяйке теперь необходимо оплатить энергетикам нанесенный ущерб – 83 тысячи рублей.

Чудеса изобретательности и изворотливости проявляют практически все любители «бесплатного» электричества. Переложить вину на старых хозяев дома пытался житель улицы Охотничьей, который не замечал, что включённые электроприборы, в том числе и обогреватель, никак не влияют на показания прибора учета электроэнергии. Неучтенную электроэнергию на сумму 78 тысяч рублей придется оплатить в ближайшее время.

«Недобросовестные потребители, в числе которых могут быть как физические лица, так и организации, нередко самостоятельно присоединяются к электрическим сетям, вмешиваются в работу приборов учета для искажения реальных показателей энергопотребления. Энерговоры наносят значительный ущерб электросетевой компании и потребителям. Незаконные подключения, набросы на провода могут вызывать перепады напряжения и короткие замыкания в сети. При этом выполнение самостоятельных подключений грозит серьезными травмами, вплоть до смертельных случаев, самим злоумышленникам», – подчеркивают энергетики.

Специалисты Забайкальского филиала Россети Сибирь намерены и в дальнейшем продолжать работу по выявлению фактов хищения электроэнергии, используя для этого все имеющиеся правовые и административные инструменты. Любителям бесплатного электричества необходимо помнить и о том, что несанкционированное потребление влечет за собой ответственность вплоть до уголовной.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх