Свежее
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 ВНа шахте «Алардинская» введена в эксплуатацию новая лаваНа время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливоАбхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
На сегодняшний день общая просроченная дебиторская задолженность перед Архангельским филиалом компании «Россети Северо-Запад» составляет 3 323 млн рублей. Основным должником является бывший гарантируюший поставщик ПАО «Архэнергосбыт» с суммой долга 2 827,5 млн рублей, который находится в стадии банкротства.
Также в числе крупных должников следующие территориально-сетевые компании: ООО «АСЭП» с суммой долга 128,1 млн рублей, МУП «Горсвет» (г.Котлас) с суммой долга 26,3 млн рублей, ООО «Трансресурс» с суммой долга 67,5 млн рублей, ООО «Архсвет» с суммой долга 96,9 млн рублей.
В связи с тем, что указанные контрагенты в добровольном порядке своевременно не оплачивают задолженность, филиал «Россети Север-Запад» регулярно направляет в их адрес претензии, затем обращается с исками в суд. Оплата производится с задержкой в несколько месяцев по исполнительным листам с привлечением службы судебных приставов.
«Не все ТСО в Архангельской области добросовестно исполняют договорные обязательства перед другими участниками рынка, фактически кредитуясь за наш счет, — говорит заместитель директора по развитию и реализации услуг Архангельского филиала компании «Россети Северо-Запад» Павел Поздеев. – На сегодняшний день претензионно-исковая работа – единственный законный путь взыскания данной задолженности при этом помимо суммы долга ответчик выплачивает существенные штрафные санкции».
В адрес других бюджетных организаций-должников и коммерческих предприятий Архангельский филиал также направляет претензии, проводит переговоры, пытается урегулировать вопрос в досудебном порядке. В ситуации устойчивых неплатежей вводятся ограничения потребления электроэнергии в соответствии с действующим законодательством, вплоть до полного отключения злостных неплательщиков.
Напомним, что расчёты по суду влекут за собой дополнительные расходы должника на судебные издержки, работу приставов и пени за просрочку платежа. На сегодняшний день законодательно установлены высокие пени при несвоевременной оплате в размере трех ставок рефинансирования или около 20% годовых. Указанные штрафные санкции значительно выше стоимости кредитных ресурсов, которые предприятия могут привлечь в случае временных финансовых трудностей.
«Мы стремимся выстраивать с потребителями партнерские отношения, снабжая электрической энергией в должных объемах и надлежащего качества, но и требуем при этом оплату за поставленные энергоресурсы в соответствии с договорными обязательствами. Работа сетевой компании невозможна без финансового источника, которым являются платежи наших потребителей», — подчеркнул Павел Поздеев.
Благодаря эффективной работе Архангельского филиала «Россети Север-Запад» за последние 8 месяцев сетевой компании удалось снизить дебиторскую задолженность в указанном регионе на сумму 400 млн рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.
Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%
Индексация тарифа на услуги по передаче энергии составит в среднем…
Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
На Украине поменялся также диапазон дополнительных отклонений в напряжении —…
На шахте «Алардинская» введена в эксплуатацию новая лава
Выемочный участок 6-1-29 с промышленными запасами около 3,2 млн т…
На время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливо
В период с 4 по 9 июля 2025 года будет…
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.