Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
Полного отсутствия перерывов в электроснабжении потребителей в зоне ответственности удалось добиться в 2019 году филиалу «Энергокомплекс» компании «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго»). Это стало возможным благодаря реализации комплекса мероприятий по снижению аварийности электрических сетей.
Основной акцент в течение года был сделан на воздушных линиях электропередачи. По статистике, именно на ЛЭП чаще всего происходят технологические нарушения. На территории Октябрьского и Белоярского районов причина тому – резко континентальный климат, характеризующийся быстрой сменой погодных условий.
Более 70 % от общего количества всех отключений на оборудовании 110 кВ и выше за 9 месяцев в филиале произошли из-за налипания мокрого снега, образования гололёдно-изморозевых отложений (ГИО) на проводах, ветра и грозовых перенапряжений.
Для повышения устойчивости к природным явлениям на ближайшие два года в Энергокомплексе запланировано более десятка мероприятий, в 2019 году в соответствии с планом выполнены четыре. Установлены межфазные распорки на отпайке 110 кВ «Перегрёбное» от ВЛ 110 кВ «Белоярская – Октябрьская»; дополнительные изоляторы для исключения отключений от ветровых нагрузок на ВЛ 110 кВ «Сергино – Игрим», одна из цепей ВЛ 110 кВ «Октябрьская – Кода» оснащена специальным проводом, устойчивым к ГИО, там же на траверсах семи опор установлены устройства возбуждения колебаний для сброса гололедных отложений.
Особое внимание в филиале уделили монтажу птицезащитных устройств (ПЗУ). В Энергокомплексе эта работа ведётся с 2015 года. Причина – в высокой активности птиц, которые вьют гнёзда прямо на опорах, что чревато отключениями. За последние три года, в частности на ВЛ 110 кВ «Сергино – Игрим», «Сергино – Октябрьская», «Белоярская – Шеркалы», «Белоярская – Октябрьская» было установлено более тысячи птицезащитных элементов. Благодаря этому, удалось не только свести к минимуму гибель пернатых, но и почти вдвое сократить аварийность от воздействия птиц.
Эффективность всего комплекса мероприятий в филиале можно будет оценить уже в ближайшие месяцы. Но и к настоящему времени зафиксирована положительная динамика: отсутствие перерывов электроснабжения потребителей и снижение аварийности по причине ветровых нагрузок на 72 % по сравнению с 2018 годом.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…