ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменьэнерго снизило аварийность в сетях филиала «Энергокомплекс» на 72%

Полного отсутствия перерывов в электроснабжении потребителей в зоне ответственности удалось добиться в 2019 году филиалу «Энергокомплекс» компании «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго»). Это стало возможным благодаря реализации комплекса мероприятий по снижению аварийности электрических сетей.

Основной акцент в течение года был сделан на воздушных линиях электропередачи. По статистике, именно на ЛЭП чаще всего происходят технологические нарушения. На территории Октябрьского и Белоярского районов причина тому – резко континентальный климат, характеризующийся быстрой сменой погодных условий.

Более 70 % от общего количества всех отключений на оборудовании 110 кВ и выше за 9 месяцев в филиале произошли из-за налипания мокрого снега, образования гололёдно-изморозевых отложений (ГИО) на проводах, ветра и грозовых перенапряжений.

Для повышения устойчивости к природным явлениям на ближайшие два года в Энергокомплексе запланировано более десятка мероприятий, в 2019 году в соответствии с планом выполнены четыре. Установлены межфазные распорки на отпайке 110 кВ «Перегрёбное» от ВЛ 110 кВ «Белоярская – Октябрьская»; дополнительные изоляторы для исключения отключений от ветровых нагрузок на ВЛ 110 кВ «Сергино – Игрим», одна из цепей ВЛ 110 кВ «Октябрьская – Кода» оснащена специальным проводом, устойчивым к ГИО, там же на траверсах семи опор установлены устройства возбуждения колебаний для сброса гололедных отложений.

Особое внимание в филиале уделили монтажу птицезащитных устройств (ПЗУ). В Энергокомплексе эта работа ведётся с 2015 года. Причина – в высокой активности птиц, которые вьют гнёзда прямо на опорах, что чревато отключениями. За последние три года, в частности на ВЛ 110 кВ «Сергино – Игрим», «Сергино – Октябрьская», «Белоярская – Шеркалы», «Белоярская – Октябрьская» было установлено более тысячи птицезащитных элементов. Благодаря этому, удалось не только свести к минимуму гибель пернатых, но и почти вдвое сократить аварийность от воздействия птиц.

Эффективность всего комплекса мероприятий в филиале можно будет оценить уже в ближайшие месяцы. Но и к настоящему времени зафиксирована положительная динамика: отсутствие перерывов электроснабжения потребителей и снижение аварийности по причине ветровых нагрузок на 72 % по сравнению с 2018 годом.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх