Актуально
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефтиРазработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых средВ 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Специалисты управления Приморского гидрометцентра (Примгидромет) провели плановое техническое обслуживание метеооборудования АО «Восточный Порт», выполняющего функции мониторинга состояния воздуха в зоне производственной деятельности предприятия. Сотрудники краевого гидрометцентра провели осмотр всех компонентов системы и проверили точность работы оборудования.
В настоящее время в «Восточном Порту» работают четыре аккредитованных автоматических пункта непрерывного наблюдения за атмосферным воздухом и метеорологическими параметрами (АПНЗ) – два из них ведут мониторинг на территории угольных перегрузочных комплексов, ещё два – на границах производственных зон и зон жилой застройки микрорайона Врангель.
Как рассказала инженер-химик 1 категории Ольга Ершова, в ведении которой находится функционал оборудования, для метеопоста на границе с посёлком железнодорожников «Восточный Порт» недавно закупил в своём роде уникальный — взвешивающий осадкомер OTT Pluvio2. Осадки он способен надёжно обнаруживать в любом состоянии — жидком или кристаллическом, их присутствие в воздухе он определяет автоматически.
Отличительной особенностью осадкомеров этой марки является минимальный требуемый объём технического обслуживания. Прибор с подобным функционалом – единственный на Дальнем Востоке России. Также на каждой из четырёх станции установлен автоматический пылемер, который работает в режиме реального времени и все измерения он непрерывно подаёт на сайт Примгидромета. При помощи интернета и электронных карт специалисты лаборатории могут наблюдать за данными пылемеров на каждой АПНЗ, и в случае условного выброса загрязняющих веществ на производстве, определять содержание мелкодисперсных частиц и область их распространения.
По данным отдела экологии АО «Восточный Порт», значимых выбросов за всю историю метеонаблюдений зафиксировано не было, что свидетельствует о высочайшей степени экологической защиты производственных процессов на предприятии.
Экологическая безопасность и сохранение природы – основной приоритет работы АО «Восточный Порт». Предприятие является передовым в применении наилучших доступных технологий перевалки угля и продолжает совершенствовать производственные процессы с точки зрения минимизации негативных последствий для окружающей среды, основываясь на лучших мировых практиках. Мониторинг воздуха — составная часть собственной Программы производственного контроля стивидорной компании. В нее также входят мониторинг качества воды и обращения с отходами.
Специализированный угольный терминал ведет ежедневный мониторинг в зоне своего влияния на содержание угольной пыли и взвешенных веществ. Дополнительно «Восточный Порт» проводит отбор и анализ воздуха на терминалах — в местах проведения работ по выгрузке угольной продукции из вагонов, сортировки и погрузки её в трюмы судов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефти
На следующей неделе сербский НПЗ получит еще 35-45 тыс т…
Разработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых сред
Исследователи разработали алгоритм на базе ИИ.
В 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%
До 218,349 млрд кВтч.
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.