ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 9 мес Архэнерго пресекло хищения электроэнергии на 22,8 млн руб

Архангельский филиал «Россети Северо-Запад» продолжает выявлять факты безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии и привлекать нарушителей к административной ответственности по всей строгости закона.

С наступлением холодов возросло количество эпизодов хищения электроэнергии в частном секторе. Недобросовестные потребители подключают обогревательные и прочие мощные электропотребляющие приборы в обход приборов учета. Так, в сентябре 2019 года сотрудниками производственного отделения «Архангельские электрические сети» обнаружено 9 нарушений у граждан, в октябре – уже 18.

Один из жителей Холмогорского района, подключивший электрообогреватель до счетчика, объяснил причину своих противоправных действий так: «Соблазн экономии бюджета семьи». Теперь за безучетное потребление ему необходимо заплатить 15 тысяч рублей – сомнительная экономия.

В другом случае житель Архангельска также решил воспользоваться «бесплатной» электроэнергией и смонтировал скрытую проводку до прибора учета. При этом рядом со счетчиком была заботливо указана схема включения автоматов, позволяющая использовать энергию в обход прибора учета. Теперь потребителю выставлен счет на более чем 70 тысяч рублей.

Упорство энерговоров не перестает удивлять энергетиков. Так, в одном из частных домов в Архангельске на улице Смольный Буян в октябре было повторно выявлено самовольное подключение с помощью так называемых «крокодилов» к ответвлению от воздушной линии электропередачи. Объем безучетного потребления составил 15 140 кВт⋅ч, стоимость — около 74 тысяч рублей. По данному адресу летом 2019 года уже выявлялось аналогичное нарушение, однако верных выводов потребитель так и не сделал. Подобные злостные нарушители находятся на постоянном контроле у специалистов по учету сетевой компании и проверяются регулярно.

«Большая часть нарушений связана именно с подключением до прибора учета, — отмечает заместитель директора по развитию и реализации услуг Архангельских электросетей Михаил Смирнов. — Указанные действия потребителей не являются способом экономии электроэнергии, а являются не чем иным как воровством. Хотелось бы напомнить, что, помимо компенсации стоимости использованной электроэнергии, законодательством для самовольного подключения предусмотрена административная ответственность».

В соответствии со статьёй 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушения штраф для физлиц — от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, а за повторное нарушение штраф составит уже от 15 тысяч до 30 тысяч.

Всего по Архангельскому филиалу «Россети Северо-Запад» за 9 месяцев 2019 года выявлено уже 404 факта безучетного и 63 факта бездоговорного потребления в объеме 9,2 млн кВт⋅ч. Ущерб энергетикам составил 22,8 млн рублей.

По указанным фактам в органы полиции направлено 396 заявлений. По направленным заявлениям возбуждено 371 административное дело, к административной ответственности привлечено 302 правонарушителя.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх