ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпромнефть-Бадра обеспечит энергоснабжение иракской провинции Васит

«Газпромнефть-Бадра» (оператор разработки месторождения Бадра в Ираке) приступила к поставкам электроэнергии в город Бадра и прилегающие к месторождению населенные пункты, в которых проживает свыше 25 000 человек.

Источником энергоснабжения поселений является газотурбинная электростанция месторождения, установленная мощность которой составляет 123,5 МВт. Она снабжает электроэнергией все добывающее оборудование, инфраструктурные объекты и жилой комплекс промысла.

Электроэнергия поступает потребителям по воздушной линии электропередач. Она была построена предприятием в рамках модернизации энергетической инфраструктуры прилегающих к месторождению районов. Проект затронул город Бадра, населенные пункты Зурбатыя и Джассан, а также соседние поселения.

Месторождение Бадра стало значимой частью не только нефтегазовой инфраструктуры средней части Ирака, но и одним из основных элементов энергетической системы страны. Помимо поставок электроэнергии от газотурбинной электростанции промысла в населенные пункты провинции Васит, «Газпромнефть-Бадра» производит сухой товарный газ, который транспортируется по 100-километровому трубопроводу на электростанцию Аз-Зубайдия. Она снабжает электроэнергией несколько провинций Ирака, в том числе столицу государства — Багдад.

«Реализуя инновационные проекты, «Газпромнефть-Бадра» сохраняет фокус на развитии прилегающих к месторождению районов и повышению качества жизни местного населения. Индустриальный комплекс предприятия является одним из наиболее высокотехнологичных производственных объектов Ирака. И сегодня он не только обеспечивает максимально экологичное и эффективное освоение актива, но и вносит вклад в повышение стабильности энергоснабжения жителей провинции Васит», — отметил исполнительный директор «Газпромнефть-Бадры» Сергей Караваев.

Параллельно с инфраструктурными проектами «Газпромнефть-Бадрой» реализуется масштабная социальная программа, нацеленная на повышение качества жизни местного населения. В 2014 году предприятием были построены три школьных здания: два в городе Бадра и одно в поселке Джассан. В период с 2012 по 2016 годы компания отремонтировала городскую клинику Бадры. Учреждение было оснащено новейшим медицинским оборудованием. Для местного управления здравоохранения были приобретены 2 автомобиля скорой помощи, а для Васитского университета – 2 мини-автобуса. «Газпромнефть-Бадра» приобрела компьютеры для школ Бадры. Сегодня предприятие прорабатывает проект строительства новой больницы на 50 мест.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх