ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть начала отгрузки гранулированной серы с месторождения Бадра в Ираке

«Газпромнефть-Бадра» (дочернее предприятие «Газпром нефти») приступила к поставкам гранулированной серы с месторождения Бадра в Ираке. Созданная предприятием уникальная газовая инфраструктура позволила не только диверсифицировать производство, но и повысить уровень утилизации попутного нефтяного газа выше 98%.

Объем пилотной партии продукции, поставленной в интересах иракского заказчика — компании «Ард ас-Сахля», составил 1 000 тонн. Отгрузка с месторождения осуществлялась с помощью крупнотоннажных грузовиков вместимостью до 40 тонн и заняла неделю. В настоящее время «Газпромнефть-Бадра» готовится к отгрузке следующей партии объемом свыше 3 000 тонн гранулированной серы для одного из предприятий Ирака.

«Газпромнефть-Бадра» осуществляет промышленную эксплуатацию актива на протяжении 5 лет. За этот период накопленная добыча превысила 100 миллионов баррелей нефти. С начала 2019 года предприятием добыто свыше 2,1 млн тонн (15,6 млн баррелей) жидких углеводородов. Отгрузка гранулированной серы с Бадры началась в текущем году.

Производство продукции ведется с помощью установок получения и грануляции серы мощностью 110 и 136 тысяч тонн в год соответственно. Они являются частью газового завода Бадры мощностью 1,6 млрд м3 газа в год. Технологический процесс выпуска гранулированной серы автоматизирован на всех основных этапах – от получения сырья до фасовки готовой продукции. В настоящее время «Газпромнефть-Бадра» уже произвела и складировала свыше 72 000 тонн серы, которая гранулируется и отгружается иракским заказчикам по мере поступления заявок.

«Мы создали в Бадре современный индустриальный комплекс, уникальный по разнообразию выпускаемой продукции. Здесь не только добываются нефть и газ, но также производятся гранулированная сера и электроэнергия. Передовые технологические решения позволили нам монетизировать все добываемые углеводороды, а также обеспечили максимальную экологичность проекта, повысив уровень утилизации попутного нефтяного газа выше 98%», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх