ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 500 кВ Нижегородская, ПС 500 кВ Арзамасская и ПС 500 кВ Луч завершен ремонт разъединителей

ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) завершило ремонт разъединителей 500 кВ на подстанциях 500 кВ «Нижегородская», «Арзамасская», «Луч» в Нижегородской области. Комплекс выполненных работ позволит повысить надежность электроснабжения жителей Нижегородской области, включая Н.Новгород с населением более 1,2 млн. человек.

Разъединители являются важнейшим коммутационным устройством, предназначенным для отключения отдельных участков электрических цепей при проведении на них профилактических и ремонтных работ. На подстанциях отремонтировали 9 разъединителей 500 кВ и 18 разъединителей 110-220 кВ.

Также на подстанции «Луч» отремонтированы два воздушных выключателя 220 кВ и два 3 масляных выключателя 10 кВ. Выключатели являются ключевыми элементами коммутационного оборудования подстанций, они позволяют включать и отключать токовую нагрузку в нормальных и аварийных режимах.

Кроме того, в рамках инвестдеятельности, в 2018 году на подстанции «Луч» был установлен третий автотрансформатор и новое сопутствующее коммутационное оборудование: выключатели и разъединители, трансформаторы тока и напряжения в ячейках 500 и 110 кВ. Выполнен монтаж шкафов микропроцессорных защит автотрансформатора.

Совокупная мощность подстанций «Луч», «Нижегородская» и «Арзамасская» составляет 3775 МВА. Крупнейшими потребителями подстанций являются предприятия «Лукойл-Нижегородоргсинтез», «Сибур-Нефтехим», газокомпрессорные станции «Волготрансгаз», тяговые подстанции Горьковской железной дороги, а также население Нагорной части Нижнего Новгорода и центра Нижегородской области. Основной питающий центр – подстанция 500 кВ «Нижегородская» обеспечивает выдачу мощности Чебоксарской ГЭС и распределяет электроэнергию по линиям 500 и 220 кВ до центров питания: «Луч», «Нагорная» и «Заречная».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх