ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-5 Запорожской АЭС продолжается реконструкция электротехнического оборудования

Сейчас энергоблок №5 Запорожской АЭС находится в среднем планово-предупредительном ремонте. Ремонтная кампания в разгаре. Большой объем реконструктивных работ на энергоблоке осуществляет персонал электрического цеха, во время ремонта выполняет замену выключателей 6 киловольт на новые – вакуумные.

«На сегодняшний день на энергоблоке №5 прошла замена выключателей 6 киловольт на двух секциях. Секции уже поставлены под напряжение. Во время ремонта на блоке еще предстоит заменить восемь секций, в том числе две в системах безопасности. Новое оборудование – современное и надежное, изготовленное Ривненским заводом высоковольтной аппаратуры. Аналогичные выключатели уже установлены с первого по четвертый энергоблоки Запорожской АЭС. За время эксплуатации замечаний к их работе не было», – рассказал о ходе ремонтных работ ведущий инженер по организации эксплуатации и ремонта электрооборудования Валентин Шпак.

На второй системе безопасности продолжается модернизация щитов постоянного тока и аккумуляторных батарей – это часть масштабных работ, которые также будут выполнены за время нынешнего ремонта на энергоблоке №5 Запорожской АЭС.

«В целом на блоке поменяют шесть комплектов щитов постоянного тока на трех системах безопасности, два общеблоковых комплекта и вычислительной управляющей системы. Старое оборудование, отслужившее 30 лет, уже демонтировано. Зато устанавливают новое на микропроцессорной технике. Новое оборудование имеет ряд дополнительных функций, в частности современный процесс самодиагностики, что в дальнейшем существенно облегчит его эксплуатацию», – рассказал Валентин Шпак.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх