Актуально
В 2025г прирост запасов нефти в РФ составит не менее 510 млн тМашиностроители Росатома изготовили барботеры и арматуру для АЭС Эль-Дабаа в ЕгиптеКитайский инвестор построит на востоке Казахстана ВЭС мощностью 1 ГВтРостех просит перенести срок ввода 3-х мусоросжигательных ТЭС в ПодмосковьеГазпром сообщил о перспективах поиска природного водорода для промышленной разработкиЦена бензина на бирже сегодня продолжила снижение
Компания «Россети Сибирь» до конца 2019 года охватит интеллектуальными системами учета электроэнергии (ИСУЭЭ) до 50% всех потребителей на территории Красноярского края.
Программа по установке интеллектуальных систем учета электроэнергии («умных счетчиков») действует в компании уже около 10 лет, однако в последние годы темпы ее реализации существенно возросли. Только с начала 2019 года в регионе было установлено 3,2 тысячи таких систем, таким образом общее их количество достигло 83 тысяч. К концу 2023 года охват интеллектуальными системами учета электроэнергии должен достигнуть 100%.
Внедряемые системы учета позволяют не только точно определять количество потребленной и переданной энергии и мощности, но и полностью исключить случаи энерговоровства. Использование этой системы позволило только в 2018 году сберечь 150 млн киловатт-часов на сумму около 300 млн рублей. Эти деньги направляются на модернизацию сети и повышение надежности энергоснабжения.
Помимо этого, благодаря интеллектуальным системам учета электроэнергии снижается риск технологических нарушений, повышается надежность энергоснабжения, а также бытовой комфорт потребителей, поскольку показания со счетчиков передаются в автоматическом режиме.
Активнее всего в крае «умные счетчики» в последнее время внедрялись в Емельяновском районе. Это связано в реализацией здесь проекта цифрового района электрических сетей. Речь идет о программном комплексе, обеспечивающем сбор, обработку и хранение всех поступающих данных учета электроэнергии, а также оперативной информации. Запуск проекта позволит сократить потери электроэнергии с 40% до 7%. В дальнейшем этот проект станет образцом для цифровизации всей территории Красноярского края.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г прирост запасов нефти в РФ составит не менее 510 млн т
А газа — превысит 635 млрд куб м.
Машиностроители Росатома изготовили барботеры и арматуру для АЭС Эль-Дабаа в Египте
Барботеры, используемые в системе компенсации давления реакторной установки, изготовлены из…
Китайский инвестор построит на востоке Казахстана ВЭС мощностью 1 ГВт
Инвестиции в проект составят порядка $880 млн.
Ростех просит перенести срок ввода 3-х мусоросжигательных ТЭС в Подмосковье
В Ногинске, Солнечногорске и Наро-Фоминске — общей мощностью 210 МВт.
Газпром сообщил о перспективах поиска природного водорода для промышленной разработки
Водородная дегазация планеты Земля позволяет использовать этот энергоресурс как один…
Цена бензина на бирже сегодня продолжила снижение
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на сегодняшних торгах продолжила снижаться…