ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-10 Сургутской ГРЭС-1 внедряют АСУ ТП

На Сургутской ГРЭС-1 ПАО «ОГК-2» приступили к капитальному ремонту энергоблока №10. Работы ведутся согласно утвержденному графику ремонтов и направлены на повышение надежности и экономичности работы генерирующего оборудования.

В рамках инвестиционной программы на энергоблоке будет внедрена автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП). Это обеспечит надежность работы оборудования и повысит степень автоматизации управления технологическим процессом. Оборудование разработано на базе процессоров отечественного производства.

Вместе с внедрением новой автоматизированной системы будут выполнен ряд ремонтных работ, основные из них: замена экранных поверхностей нагрева, конвективного пароперегревателя высокого давления котла, парасборных камер и трубопроводов острого пара, а также питательного насоса.

− Модернизация энергоблока позволит повысить надежность, экономичность работы оборудования, увеличит срок его эксплуатации, обеспечит бесперебойное энергоснабжение потребителей в осенне-зимний период, − прокомментировал главный инженер Сургутской ГРЭС-1 Анатолий Тетюков. − Энергоблок № 10 станет шестым по счету на электростанции, где будет внедрена АСУ ТП.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх