ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-2 ЛАЭС-2 установлены все 4 резервных дизель-генератора

Все четыре дизель-генераторные установки системы аварийного электроснабжения строящегося энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2 установлены в здании резервной дизельной электростанции.

Мощность каждой составляет 6,3 МВт. Специалисты приступили к обвязке оборудования трубопроводами охлаждения, воздухоснабжения, топливо- и маслоподачи. Аналогичные работы проводятся и на дизель-генераторной установке системы надежного электроснабжения нормальной эксплуатации – она размещена в здании блочной дизельной электростанции.

После монтажа начнется пуско-наладка дизель-генераторов, во время которой будет проверена правильность электрических соединений. Затем оборудование подключат к сети и проведут необходимые опробования. Все работы по монтажу и пуско-наладке комплекта дизель-генераторных установок проводятся под контролем шеф-инженеров предприятий-изготовителей и специалистов электрического цеха Ленинградской АЭС-2.

Как рассказал заместитель главного инженера станции по электротехническому оборудованию Александр Рудник, весь комплект дизель-генераторных установок должен быть готов к работе уже осенью этого года. Они необходимы для начала масштабных опробований технологических систем второго энергоблока, для холодной и горячей обкатки реакторной установки.

«Эти операции потребуют значительного энергопотребления. В случае потери на блоке штатного электропитания дизель-генераторы практически моментально включатся в работу и создадут необходимые условия для успешного проведения всех запланированных тестирований. После ввода энергоблока в промышленную эксплуатацию они будут выполнять аналогичные резервные функции, обеспечивая в случае нештатной ситуации электроснабжением основное и вспомогательное технологическое оборудование энергоблока для перевода реакторной установки в безопасное состояние», — пояснил Александр Рудник.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх