Актуально
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем ВостокеЦены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
Завершена реконструкция подстанции 500 кВ «Тюмень». На объекте полностью обновлено силовое оборудование общей мощностью 1252 МВА, модернизированы коммутационные устройства, установлены системы дистанционного контроля. В результате созданы условия для подключения новых потребителей, повышена надежность работы энергообъекта, который участвует в схеме выдачи мощности Тюменской ТЭЦ-1 и Тюменской ТЭЦ-2, транзите электроэнергии «Тюмень – Урал», обеспечивает электроснабжение нефтегазовых и металлургических предприятий.
На подстанции 500 кВ «Тюмень» заменены 2 автотрансформаторные группы 500/220кВ и 2 автотрансформатора 220/110кВ. Для регулирования уровня напряжения в сети и снижения потерь активной мощности установлены 3 новых шунтирующих реактора по 60 Мвар каждый.
Полностью заменены коммутационные устройства – установлены 46 элегазовых выключателей и 143 разъединителей напряжением 220 и 500 кВ. Оборудование произведено в России и имеет ресурс службы более 25 лет. Это позволит сократить объемы проверок и ремонтов, уменьшить затраты на техническое обслуживание.
Энергообъект оснащен цифровыми приборами коммерческого учета электроэнергии, автоматизированными системами управления, релейной защитой и автоматикой на базе микропроцессорных терминалов. Благодаря автоматизации рабочих процессов персонал подстанции может в режиме реального времени вести мониторинг технологических и эксплуатационных параметров, получать информацию о состоянии электрических схем, а в случае необходимости – управлять коммутационными аппаратами удаленно с автоматизированного рабочего места диспетчера.
Подстанция 500 кВ «Тюмень» – один из основных питающих центров юга Тюменской области с населением около 1,5 млн человек. В числе ее потребителей крупные промышленные предприятия региона –металлургический завод «Электросталь Тюмени», Антипинский нефтеперерабатывающий завод и объекты социально-культурной сферы Тюмень.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бангкок стремится диверсифицировать импорт СПГ, 30% которого проходит через Ормузский…
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…