ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО реализует мероприятия по повышению надежности электроснабжения объектов Универсиады в Красноярске

Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» (Красноярское РДУ) реализуют комплекс мероприятий для обеспечения надежной работы Объединенной энергосистемы Сибири в дни проведения XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске.

В соревнованиях, которые пройдут 2–12 марта, примут участие более 3 тысяч спортсменов и участников национальных команд из более чем 50 стран. Они разыграют 76 комплектов медалей в 11 видах спорта. Ожидается, что Красноярск примет порядка 110 тысяч зрителей. В перечень объектов проведения Универсиады входят 12 спортивных сооружений и 30 объектов инфраструктуры.

На время проведения Универсиады филиалами АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири и Красноярское РДУ разработаны электроэнергетические режимы энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва, предусматривающие завершение плановых ремонтов всех объектов сетевой инфраструктуры Центрального энергорайона, где сосредоточены основные спортивные объекты. Проведены необходимые подготовительные мероприятия по обеспечению надежного функционирования оборудования информационных, инженерных систем, систем безопасности диспетчерских центров ОДУ Сибири и Красноярского РДУ, а также готовности персонала к действиям в аварийных ситуациях.

Подготовка Центрального энергорайона энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва к международному спортивному событию началась в 2014 году. В рамках этой работы Системный оператор согласовал план реконструкции и строительства энергообъектов, а также обеспечил синхронизацию этого документа с инвестиционными программами сетевых и генерирующих компаний. Реализация плана позволила устранить ряд ограничений в энергосистеме, повысить надежность работы Центрального энергорайона и обеспечить возможность технологического присоединения к электрическим сетям спортивных объектов и инфраструктуры Универсиады. В частности, ОДУ Сибири и Красноярское РДУ обеспечили режимные условия для ввода в эксплуатацию филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Сибири подстанции (ПС) 500 кВ Енисей с двумя автотрансформаторами суммарной мощностью 1602 МВА, проведение комплексной реконструкции подстанций 220 кВ КИСК и Левобережная с увеличением автотрансформаторной мощности.

Кроме того, Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 110 кВ Белые росы и Озерная филиала ПАО «МРСК Сибири» «Красноярскэнерго», а также для реконструкции еще ряда подстанций 110 кВ, включенных в Схему и программу развития электроэнергетики Красноярского края. Специалисты Красноярского РДУ принимали участие в рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации, разработке мероприятий по усилению электрической сети, согласовании технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям новых энергетических и спортивных объектов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх