ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Поддержка энергетиков принесла победу юным робототехникам Кодинска

Две команды Центра дополнительного образования детей города Кодинска заняли призовые места соревнований «Юниор Профи», проходивших 11-14 февраля в Красноярске в рамках комплексного регионального фестиваля «PROFEST-регион». Обучение новой профессии и усиленная подготовка участников соревнований проходили в специализированном классе робототехники, оборудованном в 2017-2018 годах на средства ПАО «РусГидро» в рамках программы «Чистая энергия».

Фестиваль «ЮниорПрофи» включал три конкурсных мероприятия: чемпионат компетенций (направление «Мастерство»), чемпионат корпораций (направление «Команда»), конкурс ПрофСтарт (направление «Стартап»). Команды из Кодинска прошли конкурсный отбор в ноябре 2018 года, а на фестивале принимали участие в компетенции «Интернет вещей». Конкурсное задание предусматривало выполнение проекта на тему «Изготовление установки для беспочвенного выращивания сельскохозяйственной продукции». По решению жюри в возрастной группе 10+ 3 место заняла команда Юрия Гунько и Вячеслава Антипина, в возрастной группе 14+ 2 место у команды Александра Ращенко и Михаила Дудкин (тренер обеих команд – преподаватель ЦДОД Светлана Хлестунова). В 2018 году команда ЦДОД стала победителем краевого чемпионата «Профессионалы будущего» и призерами IV национального чемпионата «Профессионалы будущего», который проходил 6-9 марта 2018 года на ВДНХ в Москве.

ЦДОД города Кодинска открыл обучение по направлению «робототехника» в ноябре 2017 года, получив от ПАО «РусГидро» 400 тысяч рублей на приобретение оборудования и специальных программ, позволяющих начать изучение современных принципов проектирования и создания роботизированных систем. Дополнительные средства в размере 400 тысяч рублей, выделенные в 2018 году, позволили увеличить количество учащихся, одновременно занимающихся в классе.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх