ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нафтогаз подсчитал сумму финансовых претензий к Газпрому

«Нафтогаз Украины» требует пересмотреть тарифы «Газпрома» на транзит газа в 2018-2019 годах и намерен взыскать с российской компании $11,6 млрд в качестве компенсации за «недоимки», написал председатель правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев в статье для «Экономической правды».

Кроме того, «Нафтогаз» намерен получить еще $2,1 млрд по итогам дела, рассмотренного арбитражным судом Стокгольма, который обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд за несоблюдение условий по минимальным объемам прокачки газа через территорию Украины. Пока взыскание запрещено судом. В качестве компенсаций Киев требует арестовать акции компаний, владеющих «Северным потоком», «Северным потоком-2» и «Голубым потоком».

«Также мы подали иск против России за захват активов «Нафтогаза» в Крыму на сумму более $5 млрд. Первые слушания состоялись в этом году»,— сообщил господин Коболев.

Глава «Нафтогаза» напомнил о «неопределенности» относительно подписания контракта на транзит газа через Украину после 2019 года. «Россия заняла выжидательную позицию в надежде на обходные газопроводы, выборы в Украине и возможность вернуться к старому формату отношений «метрополия-колония»»,— полагает он.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх