ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2019г Костромская ГРЭС направит на ремонты оборудования 2 млрд руб

Костромская ГРЭС, входящая в АО «Интер РАО – Электрогенерация», подвела итоги ремонтной кампании по подготовке оборудования к несению максимума нагрузок.

В соответствии с планом, на станции проведены в полном объёме все запланированные мероприятия, большая часть которых связана с ремонтом основного и вспомогательного энергооборудования, тепловых сетей, подготовкой схем электро- и газоснабжения, систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения, производственных зданий и сооружений. По итогам проверки предприятия, Костромская ГРЭС получила паспорт готовности к осенне-зимнему периоду.

«Основным мероприятием минувшего года стал капитальный ремонт энергоблока №1 – самого «пожилого» блока станции мощностью 300 МВт. Продолжительность его ремонта фактически составила 94 дня, что на шесть дней раньше установленного срока. 16 декабря энергоблок был включен в сеть. В ходе ремонтной кампании был проведен также средний ремонт блока №5 и текущие ремонты остальных семи энергоблоков», — отметил директор Костромской ГРЭС Андрей Николаев.

При подготовке к зиме на Костромской ГРЭС был создан сверхнормативный запас резервного (аварийного) топлива и материалов. Станция совместно с коллегами из теплосетевого предприятия – РСП ТПК – подготовила теплосетевое хозяйство к работе в осенне-зимний период. Это позволило вовремя начать отопительный сезон в городе Волгореченске – с 25 сентября.

«В следующем году станция нарастит темп реновации энергетического оборудования. Из больших работ запланированы капитальный ремонт сразу двух энергоблоков – №2 и №8. Стоимость ремонтной программы и программы технического перевооружения в 2019 году оценивается нами в 2 млрд рублей.», – отметил директор Костромской ГРЭС Андрей Николаев.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх