ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Кузнецкой ТЭЦ завершен ремонт газоочистного оборудования

Сибирская генерирующая компания (СГК) направила более 22 миллионов рублей на повышение эффективности работы газоочистного и пылеразмольного оборудования Кузнецкой ТЭЦ.

В течение 2018 года на Кузнецкой ТЭЦ проведена комплексная работа по ремонту мельниц и другого оборудования подготовки угольного топлива, а также золоулавливающих установок, которые отвечают за очистку дымовых газов.

На золоуловителях были заменены орошающие форсунки, установлены специальные завихрительные решётки для турбулизации газового потока, а также направляющая поворотная заслонка – для увеличения центробежных сил улавливаемых частиц пыли в дымовых газах. В результате твёрдые частицы золы, попадая в водяной поток золоуловителя, эффективнее сепарируются и смываются водяной плёнкой в канал гидрозолоудаления.

По итогам производственного экологического контроля в настоящее время концентрации загрязняющих веществ, выбрасываемых Кузнецкой ТЭЦ, не превышают предельно допустимые значения на границе санитарно-защитной зоны и в жилой застройке.

Кузнецкая ТЭЦ СГК обеспечивает теплом и горячей водой треть г. Новокузнецка (Кузнецкий район, часть Центрального и Орджоникидзевского районов города). За 11 месяцев 2018 года электростанция помимо отпуска тепла произвела 502,3 Млн кВт-ч электрической энергии для промышленных предприятий и населения. Установленная электрическая мощность станции составляет 108 МВт, тепловая мощность – 890 Гкал/час.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх