ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Красноярской энергосистеме прошли учения в рамках подготовки к проведению Всемирной зимней универсиады-2019

В рамках подготовки к поредению XXIX всемирной зимней Универсиады в Красноярской энергосистеме прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» (Красноярское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов государственной власти и местного самоуправления по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в период проведения спортивных состязаний.

Организатором мероприятия выступило министерство промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края. В учениях приняли участие диспетчерский персонал Красноярского РДУ, оперативный персонал электросетевых и генерирующих компаний, дежурный персонал Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. Руководил учениями заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов. За ходом учений по видео-селекторной связи наблюдали министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев, директор Красноярского РДУ Владимир Смирнов, представители администрации города Красноярска.

В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Красноярского РДУ, в операционной зоне диспетчерского центра произошло аварийное отключение нескольких линий электропередачи 110 кВ, в том числе обеспечивающих выдачу мощности Красноярской ТЭЦ-2, а также отключение двух систем шин на одной из подстанции 110 кВ. Развитие аварии привело к обесточению восьми подстанций 110 кВ и отключениям в распределительных сетях. В результате условно нарушилось электроснабжение потребителей, включая шести спортивных объектов в Октябрьском и Свердловском районах города Красноярска. В зону условных отключений также попали социально значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, школы и детские сады, объекты жилищно-коммунальной сферы.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Красноярского РДУ в соответствии с установленным регламентом доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири), ГУ МЧС России по Красноярскому краю и Ростехнадзор. Оперативный персонал субъектов электроэнергетики получил команду диспетчерского центра на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося на момент аварии в ремонте. Обесточенные спортивные объекты, а также объекты здравоохранения были немедленно переведены на резервное электроснабжение от дизель-генераторных установок.

Диспетчеры Красноярского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого оборудования, находившейся в момент аварии в ремонте. Предпринятые меры позволили не допустить дальнейшего развития аварии и перерывов в электроснабжении объектов зимней Универсиады, а также медицинских учреждений. После завершения ремонтов поврежденного электросетевого оборудования и ввода его в работу, был восстановлен нормальный режим работы Красноярской энергосистемы, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

При проведении аварийно-восстановительных работ, а также восстановлении электроснабжения потребителей диспетчерский персонал Красноярского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима и обеспечивал поддержание их в допустимых пределах. Красноярское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с МЧС России.

На итоговом совещании, проведенном на базе главного оперативного штаба Универсиады-2019, участники учений обсудили эффективность принятых мер по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в Краснояркой энергосистеме, обеспечению непрерывного электроснабжения спортивных объектов и восстановлению электроснабжения потребителей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх