ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Башкирэнерго ведет строительство производственной базы Новоуфимского РЭС

На снимке: строительная площадка Новоуфимского РЭС.

ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в группу компаний АФК «Система») ведет строительство производственной базы Новоуфимского РЭС ПО «Центральные электрические сети». Строительство стартовало в июне 2017 года. Производственная база расположена в непосредственной близости от села Зубово Уфимского района Башкирии и от одноименной подстанции.

Сегодня завершается строительство административно-бытового корпуса площадью 954 кв. м, бытового корпуса площадью 280 кв. м и других вспомогательных сооружений. Подрядчики ведут отделочные работы.

За многие годы это первый РЭС, который появится в электросетевом комплексе республики. Строительство производственной базы Новоуфимского РЭС обусловлено теми же причинами, что и сдача в эксплуатацию подстанции 110 кВ «Зубово». Порядка десяти лет в Башкирии наблюдается бум жилищного строительства, в лидерах – пригородные территории г. Уфы, активно здесь создаются и предприятия малого и среднего бизнеса. Примерно из 20 тысяч технологических присоединений к сетям, которые ежегодно ООО «Башкирэнерго» производит по всей республике, четверть от всего объема приходится на южные и восточные пригородные земли столицы. Для того, чтобы обеспечить новоселов дополнительными мегаваттами, ООО «Башкирэнерго» в декабре 2016 года поставило под напряжение ПС 110 кВ «Зубово». Но высокое качество электроснабжения потребителей – это одна сторона вопроса. Необходимо в полном объеме удовлетворять заявки потребителей на техприсоединение в южном и восточном пригородах Уфы. С учетом этого в ООО «Башкирэнерго» было принято решение создать новый район распределительных сетей, выделив его из состава Уфимского РЭС ПО «ЦЭС». После того, как Новоуфимский РЭС приступит к работе, обслуживание части пригородных территорий г. Уфы и Уфимского района — от с. Булгаково на юге до мкр. Шакша на востоке — отойдет к новому предприятию. Помимо этого, будет создано порядка 60 новых рабочих мест, что в наше экономически непростое время является хорошей новостью для рынка труда.

Образование нового района электрических сетей в составе ПО «ЦЭС» позволит повысить надежность электроснабжения потребителей, сократить время устранения аварийных отключений, снизить сроки техприсоединения потребителей. Окончание строительства и пуск производственной базы нового электросетевого предприятия запланировано на второе полугодие 2018 года.

 

 

 

 

 

Прокрутить вверх