ЭнергоНьюс

Новости энергетики

До старта Всероссийской олимпиады школьников «Созвездие Россетей» остались считанные дни

Более двухсот учащихся девятых и десятых классов подали заявки на участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников «Созвездие Россетей», который пройдет в Тюмени 31 марта. Интеллектуальные состязания позволят выявить самых талантливых ребят, предрасположенных к инженерным специализациям. Победители Олимпиады получат возможность построить карьеру в одной из крупнейших электросетевых компаний мира.
«Созвездие Россетей» проходит повсеместно во всех регионах, где представлена компания «Россети». В Тюмени региональный этап организуют «Тюменьэнерго» совместно с департаментом образования и науки области, а также Опорным Тюменским индустриальным университетом. Олимпиаду школьников проведут в стенах ТИУ по адресу ул. Республики, 47. Регистрация участников начнется в 9-00 в субботу 31 марта. Предварительно заявки в Тюменской области подали свыше двухсот учащихся. Так как приём заявлений был организован в том числе и дистанционно посредством официального сайта «Тюменьэнерго», обозначить своё желание могли ребята со всех уголков области.
На региональном этапе школьники ответят на конкурсные задания по трём дисциплинам. В первый день участникам Олимпиады предстоит продемонстрировать свои знания по математике и информатике, во второй день – по физике. 11 апреля станут известны результаты первого этапа, они будут опубликованы на официальном сайте компании «Тюменьэнерго». 21 апреля победители отправятся в Екатеринбург, а лучшие на этапе УрФО получат возможность провести летние каникулы в одном из образовательных центров на морском побережье.
ПАО «Россети» впервые организует образовательный проект такого масштаба. Главная задача Всероссийской олимпиады школьников – выявление талантливых ребят, которые имеют реальные задатки и желание развиваться в технических науках. К организации олимпиады подключили профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, при этом, помимо теоретиков в оценке знаний школьников примут участие руководители электросетевой компании. Руководители крупнейших энергетических предприятий акцентируют внимание на целевой направленности этого образовательного проекта. Поддержку в той или иной степени получат все участники Всероссийской олимпиады школьников «Россети». По словам Сергея Савчука, школьники попадут в поле зрения руководителей подразделений электросетевой компании, и это может стать катализатором их будущей карьеры. «В целом, все участники интеллектуальных состязаний получат возможность узнать, какой пласт технических знаний и компетенций действительно важен сейчас для потенциального работодателя. Это поможет им правильно выбрать вуз и специальность, а значит и определить свой жизненный путь», – добавил генеральный директор «Тюменьэнерго».

Прокрутить вверх