ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Специалисты ВНИИНМ обеспечили контроль качества производства МОКС-топлива для реактора БН-800 на ГХК

Метрологическое отделение АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (г. Москва, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») обеспечило контроль качества производства МОКС-топлива для реактора БН-800 на ФГУП «ГХК» (г. Железногорск, Красноярский край, предприятие Росатома).

В рамках работы были внедрены 35 методик измерений, внесены более 50 изменений в тексты существующих методик, а также проведена переаттестация 15 методик измерений. «Для всех методик измерений наши специалисты подготовили и внедрили система внутреннего контроля качества измерений и разработали 13 типов стандартных образцов для обеспечения методик измерений»,- отметил директор метрологического отделения АО «ВНИИНМ» Владимир Горшков.

В 2017 году метрологическая служба ВНИИНМ выпустила 16 экспертных заключений на технические условия и технические задания, а также более 50 экспертных заключений на изменения в текстах методик измерений на порошки, таблетки, твэлы и ТВС из МОКС-топлива.

По словам директора метрологического отделения Владимира Горшкова работа в этом направлении продолжается. В следующем году запланирован авторский надзор за 40 методиками измерений. Также в 2018 году специалисты АО «ВНИИНМ» проведут экспертизу материалов аттестации и регистрации аттестованных объектов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх