ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В порту г. Певека завершилась разгрузка судов со стройматериалами для строительства ПАТЭС

В порту города Певека (Чукотский АО) завершилась разгрузка судов, доставивших очередную партию строительных материалов и оборудования для единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сооружаемой в России.

На днях с теплоходов «Сабетта» и «Иоганн Махмасталь» было выгружено порядка 10 тыс. тонн строительных материалов (песок, щебень, цемент), а также металлоконструкции — для обеспечения работ по строительству гидротехнических сооружений (ГТС) и береговой инфраструктуры. Ранее аналогичный груз весом около 5,5 тыс. тонн в порт Певека доставил первый теплоход — «С.Кузнецов».

Таким образом, суммарный вес доставленных материалов составляет порядка 15 тыс тонн. Эти материалы позволят продолжить производство работ на площадке строительства в соответствии с генеральным графиком и обеспечить задел на весь межнавигационный период до 2018 года.

Напомним, что с июля 2016 г. плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» проходит плановые швартовные испытания на ООО «Балтийский завод — Судостроение» (г. Санкт-Петербург) — для проверки работоспособности и соответствия проектным характеристикам оборудования и систем ПЭБ. В октябре т.г. на ПЭБ была завершена — финальная процедура, которая фактически завершает собой сборку реактора и его подсистем — промывка 1-го контура реакторной установки. А до конца текущего года продолжатся испытания систем и оборудования ПЭБ на проектных параметрах.

После завершения швартовных испытаний и выполнения работ по подготовке ПЭБ к транспортировке, весной 2018 г. его отбуксируют в г. Мурманск на площадку ФРУП «Атомфлот», где в октябре 2018 г. состоится загрузка ядерного топлива в реактор, а в ноябре — физический пуск ПЭБ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх