ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В МПР состоялось 3-е заседание рабочей группы по Орхусской Конвенции

Заседание рабочей группы по Конвенции ЕЭК ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция), состоялось под руководством директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова 21 февраля 2017 г.

В ходе обсуждения было отмечено, что в рамках работы по обеспечению присоединения России к Орхусской конвенции ведется совершенствование российского законодательства на предмет его соответствия положениям этого международного документа, внесены изменения в ряд действующих федеральных законов. С целью оптимизации работы по инициативе Рабочей группы был подготовлен График разработки Минприроды России законопроектов, нормативных правовых актов, обеспечивающих присоединение России к Орхусской конвенции. График утвержден распоряжением Минприроды России от 29.12.2016 г. № 30-р и рассчитан на период до 2019 г.

В рамках выполнения поручений Президента и Правительства Российской Федерации, в том числе данных по итогам заседания Государственного совета, посвященного вопросам экологии (декабрь 2016 г.), готовится внесение изменений в ФЗ «Об охране окружающей среды» в части закрепления правового статуса экологической информации, установления процедур доступа к экологической информации и механизмов участия общественности в принятии решений, касающихся вопросов окружающей среды.

Члены Рабочей группы обсудили дальнейшие шаги по осуществлению на системной основе комплексного подхода к совершенствованию природоохранного законодательства. В этой связи отмечена законодательная работа в области недропользования, в результате которой утверждена и введена в действие с января 2016 г. классификация запасов и прогнозов ресурсов нефти и горючих газов в России, которая соответствует принятой в ООН классификации.

Внесены изменения в ФЗ «О недрах», в соответствии с которыми создается федеральная государственная информационная система – Единый фонд геологической информации о недрах. Информация, содержащаяся в системе, является общедоступной, за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством. Пользователь недр как обладатель информации также может ограничить доступ к информации, но срок такого ограничения теперь строго регламентирован – до трех лет в отношении первичной информации и до пяти – интерпретированной. По истечении этих сроков информация становится общедоступной.

В рамках деятельности по созданию «открытого правительства» в Минприроды России реализуется план мероприятий в области открытых данных, а также создается информационная система с функцией автоматической выгрузки на сайт в формате открытых данных.

Следующее заседание Рабочей группы намечено на вторую половину 2017 г.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх