ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Специалисты Тюменьэнерго участвуют в расследовании аварии на ВЛ-110 кВ промпотребителя

Представители филиала «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети вошли в комиссию по расследованию аварии и задействованы в разработке программы по ремонту воздушной линии 110 кВ «Восточный – Широковская» ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Как сообщалось ранее в сети интернет, воздушная линия 110 кВ «Восточный – Широковская» отключалась 23 декабря из-за короткого замыкания, произошедшего в 11 км от переключательного пункта «Восточный», вследствие чего была обесточена подстанция 110 кВ «Широковская». Из-за этого несколько нефтяных промыслов в Ханты-Мансийском автономном округе оставались без электроснабжения. При этом было ошибочно указано, что названные объекты находятся в ведении нефтеюганского филиала АО «Тюменьэнерго», в то время как и линия электропередачи, и подстанция являются электросетевыми объектами структур ООО «РН-Юганскнефтегаз». Все объекты филиала «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети, задействованные в энергоснабжении нефтегазовой инфраструктуры, работали в штатном режиме.

Для выяснения причины и обстоятельств аварийного отключения, а также оказания помощи персоналу нефтяной компании в филиале «Тюменьэнерго» было принято решение направить на осмотр объектов аварийно-восстановительную бригаду. Персонал филиала в течение двух дней – 24 и 25 декабря – осматривал отключенную линию в поисках места повреждения. Длительность осмотра была обусловлена краткостью светового дня и значительной удаленностью объектов от ближайшей базы предприятия: осматриваемый участок и подстанция находятся на расстоянии 2-3 часов пути от Нефтеюганска на северо-восток в сторону Ямало-Ненецкого автономного округа.

По информации исполняющего обязанности главного инженера Нефтеюганских электрических сетей Виктора Осипенкова, в настоящее время место повреждения воздушной линии определено, принадлежность объекта ООО «РН-Юганскнефтегаз» подтверждена. Специалисты обеих компаний работают над восстановлением линии электропередачи.

 

 

Прокрутить вверх