ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Около 70% новых нефтяных проектов будут выгодны при цене на нефть в $60 за баррель

Около 70% нефтяных месторождений, которые могут быть разработаны в будущем, экономически выгодны при цене на нефть марки Brent в 60 долларов за баррель, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на отчет компании Wood Mackenzie.

Падение цен на нефть в 2014 и 2015 годах сделало многие проекты коммерчески не выгодными. Однако спустя два года отрасль начала адаптироваться к низким ценам на нефть, говорится в отчете.

Цены на нефть марки Brent и WTI торгуются на уровне ниже 50 долларов за баррель. По состоянию на 11.02 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,53% — до 47,73 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,35% — до 46,17 доллара за баррель.

Всего 13 миллионов баррелей в день дополнительно к существующим объемам добычи может разрабатываться к 2025 году, из которых 9 миллионов будут экономически выгодными при цене на нефть марки Brent в 60 долларов за баррель, уточняется в отчете.

«Это больше, чем было с 2009 года, и на 1,5 миллиона баррелей в день больше, чем год назад. Большая часть из девяти миллионов баррелей в день — это трудноизвлекаемая нефть США, улучшение производительности и сокращение затрат в ключевых пунктах делает больше трудноизвлекаемой нефти экономически выгодной», — говорится в отчете Wood Mackenzie.

Наибольшую выгоду от этого получат действующие операторы на континенте США и месторождениях Permian Basin, включая Continental, Apache, ExxonMobil и Chevron, отмечается в отчете. При этом в отчете говорится, что многие проекты по традиционной нефти рискуют быть отложенными или закрытыми, если цены на нефть останутся на уровне 50 долларов за баррель.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх