Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Около 70% нефтяных месторождений, которые могут быть разработаны в будущем, экономически выгодны при цене на нефть марки Brent в 60 долларов за баррель, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на отчет компании Wood Mackenzie.
Падение цен на нефть в 2014 и 2015 годах сделало многие проекты коммерчески не выгодными. Однако спустя два года отрасль начала адаптироваться к низким ценам на нефть, говорится в отчете.
Цены на нефть марки Brent и WTI торгуются на уровне ниже 50 долларов за баррель. По состоянию на 11.02 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,53% — до 47,73 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,35% — до 46,17 доллара за баррель.
Всего 13 миллионов баррелей в день дополнительно к существующим объемам добычи может разрабатываться к 2025 году, из которых 9 миллионов будут экономически выгодными при цене на нефть марки Brent в 60 долларов за баррель, уточняется в отчете.
«Это больше, чем было с 2009 года, и на 1,5 миллиона баррелей в день больше, чем год назад. Большая часть из девяти миллионов баррелей в день — это трудноизвлекаемая нефть США, улучшение производительности и сокращение затрат в ключевых пунктах делает больше трудноизвлекаемой нефти экономически выгодной», — говорится в отчете Wood Mackenzie.
Наибольшую выгоду от этого получат действующие операторы на континенте США и месторождениях Permian Basin, включая Continental, Apache, ExxonMobil и Chevron, отмечается в отчете. При этом в отчете говорится, что многие проекты по традиционной нефти рискуют быть отложенными или закрытыми, если цены на нефть останутся на уровне 50 долларов за баррель.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…