ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-3 ЛАЭС аварийно остановлен на 3 дня из-за замыкания на ВЛ-750 кВ

Третий энергоблок Ленинградской атомной станции (ЛАЭС) остановлен не менее чем на три дня из-за дефекта на внешних электросетях. ЛАЭС работает в штатном режиме, сообщили сегодня в центре информации станции.

«Остановка произведена из-за невозможности выдачи мощности по штатной схеме в результате дефекта на ВЛ 750 кВ (высоковольтной линии электропередачи), расположенной в 45-60 км от ЛАЭС», — сказали в центре информации. «Дефект не наш, а организации, которой принадлежат сети. Все наше оборудование исправно, но цепочка была нарушена, поэтому мы вынуждены были остановить блок», — пояснили представители станции.

«Замечаний к работе основного оборудования станции нет. В настоящее время Ленинградская АЭС работает в штатном режиме двумя энергоблоками общей мощностью 2000 МВт. 4-й энергоблок с 13 марта находится в плановом ремонте», — отметили в центре информации. Там добавили, что по стандартной процедуре для запуска энергоблока необходимо не менее 3-х дней — «необходимый срок для получения всех разрешений».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх