Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Дальний восток не получит обещанных правительством инвестиций в будущем году и рабочих мест на развитии проекта ВСТО. Это следует из решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) понизить инфляцию до 6%.
Проект приказа ФАС об установлении тарифов на услуги АК «Транснефть» (MOEX: TRNF) по транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов с 2016 года размещен на портале правовой информации, сообщает Интерфакс.
Как пояснил Агентству нефтяной информации (АНИ) советник президента «Транснефти» Игорь Демин, ведомство предлагает повысить тарифы с 2016 года на 6,12%. «Они взяли прогнозный индекс Минэкономразвития на 2016 год и индексируют тарифы на тот же 2016 год. То есть инфляция предполагается 6,8%, поэтому с учетом индексации на 0,9 рост в среднем составит 6,12%», — сказал он. При этом, согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, утвержденному правительством, инфляция в 2015 году (декабрь к декабрю) составит 12,2%. «Таким образом, фактическая инфляция в стране практически не учитывается, и соответственно накопленная инфляция в расходах не покрывается ростом тарифов. Мы исходим из того, что индексация должна исходить из прогноза Минэкономразвития на 2015 год, то есть составить более 10%», — пояснил Демин.
В начале 2014 года Правительство РФ вынесло постановление об ускоренном строительстве трубопроводной системы Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) — ввод в эксплуатацию в 2020 году вместо 2030 года. Тогда же была принята схема индексации тарифов. Исходя из этого была сверстана программа расширения ВСТО до 80 млн тонн в год на 172 млрд рублей. «Решение ФАС об искусственном занижении инфляции дезавуирует постановление кабинета министров РФ. Денег Дальний восток не получит, рабочие места не будут созданы, инфляция в 6% процентов – антимонопольным курам на смех», — резюмирует Сергей Воробьев, директор Центра изучения региональных проблем.
«Фактически решение ФАС это бунт главы ведомства Игоря Артемьева против коалиции «Медведев-Дворкович», одобрившей расширение ВСТО вместо 30 к 20-му году и соответствующую схему индексации тарифов, — считает аналитик «Финам» Дмитрий Парфенов. — Мы наблюдаем такую детскую показуху ведомства по псевдообузданию инфляции», добавил эксперт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…