ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Псковэнерго тестирует образцы кабельной продукции отечественных производителей

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» принял в опытную эксплуатацию образцы кабельных термоусаживаемых муфт производства петербургской компании «ЭРГ». В настоящее время специалисты Центральных электрических сетей предприятия уже смонтировали на аварийном участке одной из кабельных линий 6кВ в Пскове две соединительных муфты из данной партии. Все необходимые испытания прошли с положительным результатом.

Как рассказал начальник кабельной службы Центральных электрических сетей «Псковэнерго» Андрей Горшков, основным преимуществом термоусаживаемых муфт является плотное обжатие внутренних кабельных элементов, что обеспечивает их 100% герметизацию от воздействия окружающей среды – воды, грунтовых подвижек и т.д. Интенсивная усадка термоусаживаемых деталей происходит во время монтажа муфты с использованием газовой горелки.

Посредством кабельных сетей получают электроэнергию более 90% потребителей Пскова. По данным службы кабельных сетей «Псковэнерго», общая протяженность кабельных линий 6—10 кВ и 0,4 кВ в областном центре составляет 1353 км. Их средний возраст — 25—45 лет. Плановая диагностика их состояния позволяет исключить возможные аварийные ситуации по причине старения изоляции и выхода из строя соединительных и концевых муфт.

Сегодняшний рост курса валют не позволяет филиалу «Псковэнерго» применять импортное оборудование и материалы при проведении ремонтов и технического обслуживания, как это было, к примеру, несколько лет назад. По словам Андрея Горшкова, качество тестируемой продукции отечественного производителя вполне соответствует требуемым стандартам. Поэтому он не исключил возможности дальнейшего сотрудничества с данным конкретным предприятием уже в ближайшее время.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх