ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром и Роснефть получили 3 лицензии на шельфовых участки

«Газпром» и «Роснефть» за последние два месяца получили три новых лицензии на участки на шельфе, сообщил на заседании «круглого стола» «Арктическая «Победа» — шаг в энергетическое будущее России» заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский.

«По состоянию на 1 августа у «Газпрома» и «Роснефти» было 113 участков на шельфе. Сейчас еще три участка было выдано дополнительно», — сказал он.

Ранее сообщалось, что к 2021 году «Роснефть» планирует пробурить 15 поисковых скважин на шельфе Охотского моря и рассчитывает получить прирост запасов до 40 млн тонн нефти и около 60 млрд кубометров газа.

В начале сентября правительство РФ предоставило «Газпрому» право пользования Северо-Западным участком недр, компании «Роснефть» — право пользования Дерюгинским участком недр. В соответствии с законом «О недрах», эти участки недр федерального значения континентального шельфа РФ предоставляются без проведения аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых, а также для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых по совмещенной лицензии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх