ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Условия работы иностранных компаний на шельфе предлагают изменить

«Газпром» и «Роснефть» предлагают внести в законодательство о недрах изменения, которые позволят переоформлять лицензии на участки шельфа на отдельное юридическое лицо, в котором возможно участие зарубежного партнера, что повысит привлекательность таких проектов для иностранных компаний, сообщил журналистам президент Российского газового общества, заместитель председателя комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный.

В настоящее время участие иностранных партнеров в шельфовых проектах сводится к участию в компании-операторе, ведущем разработку месторождения, что снижает привлекательность таких проектов.

«Поступили предложения от «Газпрома» и «Роснефти», — сказал Завальный в кулуарах конференции «Нефть и газ Сахалина». Он отметил, что пока эти предложения пока не формализованы.

«Речь идет о возможности оформления и переоформления лицензии на разработку месторождений на отдельное дочернее общество юридического лица», — сказал Завальный.

«По мнению компаний, предлагающих такое изменение законодательства, в результате этого появится правовая основа для использования лучшего международного опыта в области освоения месторождений континентального шельфа без потери контроля государства над пользователями участков недр континентального шельфа, так как сохраняется основное требование о наличии доли Российской Федерации в уставных капиталах или возможности распоряжаться более чем 50% уставного капитала обществ», — пояснил он.

Глава РГО считает, что подобное изменение может стать «дополнительным стимулом для иностранных компаний в условиях санкций».

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх