ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО ЕЭС обеспечил режимные условия для строительства и ввода в эксплуатацию ПС 330 кВ Пулковская в Санкт-Петербурге

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для строительства и включения в работу подстанции (ПС) 330 кВ Пулковская филиала ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада.

В церемонии открытия новой подстанции приняли участие врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и руководство ОАО «ФСК ЕЭС». Системный оператор на церемонии представляли генеральный директор ОДУ Северо-Запада Василий Синянский и директор Ленинградского РДУ Игорь Курилкин.

Строительство ПС 330 кВ Пулковская с заходами двух кабельно-воздушных линий электропередачи (ВЛ) 330 кВ Западная – Пулковская и Южная – Пулковская (1-я цепь) началось в 2011 году. На подстанции смонтированы комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 и 330 кВ и три автотрансформатора суммарной номинальной мощностью 600 МВА, два из которых введены в работу. Подстанция оснащена современным оборудованием и средствами автоматизированного управления и соответствует критериям Системного оператора, установленным для подстанций нового поколения.

В процессе строительства ПС 330 кВ Пулковская специалисты ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ принимали участие в согласовании технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, разработке программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики ПС 330 кВ Пулковская и прилегающей электрической сети, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора.

Выполненные специалистами ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ расчеты электрических режимов, учитывающие особенности каждого этапа строительства подстанции, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

Ввод ПС 330 кВ Пулковская в эксплуатацию позволит повысить надежность электроснабжения потребителей в Кировском, Фрунзенском и Красносельском районах Санкт-Петербурга. ПС 330 кВ Пулковская станет одним из основных питающих центров нового пассажирского Терминала-1 аэропорта «Пулково», а также конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум», где в следующем году запланировано проведение Петербургского международного экономического форума.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх